Фред Саберхаген. Полное собрание сочинений

Фред Саберхаген. Полное собрание сочинений
Американский писатель, основные его произведения созданы в жанрах научной фантастики и фэнтези. Самым известным его произведением является цикл «Берсеркер», состоящий из 10 романов и ряда рассказов. Он также написал ряд романов, в которых вампиры являются главными героями, и серию постапокалиптических романов, в которых на место науки встала магия.

Особенности творчества
Фреда Саберхагена:


В первую очередь Сабархаген стал известен как создатель серии романов «Берсеркер», которая на протяжении уже более 40 лет пользуется неизменной популярностью у многих поколений любителей фантастики во всем мире. В эту серию входит 10 романов и немало рассказов. Нужно сказать, что эту тему — межзвездные машины, уничтожающие все живое, наделенные своеобразным разумом, логикой и этикой, — Саберхаген разработал блестяще. Герои серии оказались такими яркими и правдоподобными, а сюжет столь захватывающим и неординарным, что Берсеркеры стали основоположниками для целого направления в фантастике.

Второй объект интересов Саберхагена — на стыке фэнтези и фантастики. Здесь в первую очередь выделяется сериал «Империя Востока» (1968-1973) о мире после ядерной войны, где роль науки стала играть магия, а также сериалы «Книга Мечей» (1983-1984) и «Книга Утерянных Мечей» (с 1986-го). «Мечи» Саберхагена одно из лучших достижений современной фэнтези.

Третье направление, которое развивает Саберхаген, — сериал «Дракула» начавшийся с романа «Дело Дракулы» (1975). Это своеобразный «вампирский» детектив, в котором насчитывается уже шесть книг.

Помимо циклов Саберхаген пишет и отдельные романы, среди которых выделяются «Октагон» (1981), «Век прогресса» (1983), «Записки Франкенштейна» (1986), «Витки» (1980) и «Черный Трон» (1990); два последних романа написаны в соавторстве с Роджером Желязны.

Вдохновляясь любимым писателем Эдгаром По, Фред Саберхаген как бы «играет» в своих героев, причем делает эту игру чрезвычайно правдоподобно. Многие из его работ, помимо бумажного варианта также появляются в электронном и аудио формате.

Биография
Фреда Саберхагена:


Саберхаген родился и вырос в районе Чикаго, Иллинойс. Саберхаген служил рядовой в ВВС США вовремя Корейская война пока ему было чуть больше двадцати. Вернувшись к гражданской жизни, Саберхаген работал техник-электронщик для Motorola Corporation с 1958 по 1962 год, когда ему было около 30 лет.

Работая в Motorola, Саберхаген начал серьезно писать художественную литературу в возрасте около 30 лет. Его первая продажа была Журнал Galaxy, который опубликовал его рассказ "Volume PAA-PYX" в 1961 году. «Корабль-крепость», его первая короткометражка «Берсерк», была опубликована в 1963 году. Затем, в 1964 году, Саберхаген увидел публикацию своего первого романа, Золотые люди.

С 1967 по 1973 год он работал редактором статей по химии в журнале Британская энциклопедия а также написала свою статью о научной фантастике. Затем он ушел и занялся писательской деятельностью на полную ставку. В 1975 году он переехал в Альбукерке, Нью-Мексико.

Он женился на писательнице Джоан Спиччи в 1968 году. У них было два сына и дочь. 29 июня 2007 года Саберхаген умер от рак простаты в Альбукерке.



Особенности релиза
Фред Саберхаген. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Фред Саберхаген. Полное собрание сочинений





Жанр: Фантастика / Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 3,85 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+6

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.