Жорж Сименон. Полное собрание сочинений

Жорж Сименон. Полное собрание сочинений
Бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трёхтомная автобиография. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ.

Особенности творчества
Жоржа Сименона:


Раньше детективный роман рассказывал о том, как было совершено преступление, оставляя в тени самый, пожалуй, острый и, бесспорно, социальный момент: почему же произошло преступление, в чем его корни. Сименон, учтя подобную трактовку, перенес центр тяжести именно на раскрытие причин, приводящих к преступлению. Вот почему в детективных романах Сименона (в частности, в серии романов о Мегрэ) раскрывается не столько само преступление, сколько жизненные трагические судьбы обыкновенных, ничем не примечательных людей, страдающих от социальной несправедливости в капиталистическом обществе.

Но ведь для того чтобы разгадать, понять и объяснить тайные пружины человеческой драмы, Сименону был нужен персонаж, который мог бы это сделать. Таким персонажем оказался комиссар полиции Мегрэ, который стал своеобразным проводником по всем кругам "современного ада". При этом необходимо учесть, что Мегрэ вовсе не типичный полицейский. Занимаемая им должность лишь дает возможность автору проникнуть в самую разнообразную социальную среду, начиная от мелких служащих и бродяг до министра.

Биография
Жоржа Сименона:


Родился в небогатой семье служащего страховой компании и продавщицы. После начальной школы родители устроили Сименона в Иезуитский колледж, однако закончить образование писателю не удалось. Шла Первая мировая война, материальное положение семьи стало катастрофическим и 15-ти летний Жорж покинул колледж не сдав выпускных экзаменов. Какое-то время Сименон работал продавцом в книжной лавке, а затем устроился в репортером в газету. Молодой человек показал себя с хорошей стороны очень быстро ему доверили вести собственный юмористический раздел, в котором он и печатает свой первый рассказ. В 1919-1920 годах Сименон написал и первую свою крупную работу 96-ти страничную повесть "На мосту Стрелков". В 1921 году умер отец писателя, а через год (после службы в армии) Сименон без гороша в кармане отправляется в Париж. Первое время в Париже писатель сильно нуждался, но постепенно положение наладилось - он нашел место переписчика, затем секретаря.

В 1923 году Сименон женился на своей давней знакомой - художнице Регине Раншон. Тогда же несколько его рассказов были напечатаны в парижских газетах и окрыленный успехом Сименон начинает работать с невероятной энергией. Писатель составил себе "график", исходя из своей потребности в деньгах, и неуклонно ему следовал, выпуская книгу за книгой под различными псевдонимами. За счет огромного количества публикаций Сименон стал довольно неплохо зарабатывать, и это позволило ему осуществить свою давнюю мечту - приобрести корабль. В 1929 году, пока его парусник ремонтировался в голландском порту Делфзейле , Жорж Сименон написал роман "Питер-Латыш", в котором впервые "появился на свет" комиссар Мегрэ. Успех этого и последующих романов серии (а они были написаны очень быстро) привел к тому, что Мегрэ сделался постоянным героем книг Сименона.

30-е годы, особенно вторая их половина, были для Сименона до предела насыщены творчеством. Он много пишет и публикует. Менее чем за десять лет Жорж Сименон опубликует (помимо указанного цикла "Мегрэ", а это 2-3 книги в год) более 30 социально-психологических (как он сам их называл "трудных") романов, которые он всегда считал основными в своём творчестве. Вторую мировую войну писатель провел во Франции, не прекращая работать. После войны Сименон начал много путешествовать. К тому времени он уже разошёлся с первой женой, а в США женился вторично, на 25-летней Дениз, канадке по национальности (Жоржу Сименону было тогда 42 года). В 1952 году Сименон становится членом Королевской академии Бельгии.

В июле 1955 Жорж переезжает в Швейцарию, поселившись в Эшандане, неподалеку от Лозанны, где он и прожил до самой смерти. Период напряженной работы продолжается вплоть до 1972 года, когда писатель безо всяких видимых причин объявляет, что больше не будет писать романов. Однако Сименон не отказывается от писательства вообще - с 1972 по 1989 год выходят многочисленные книги его мемуаров: одна лишь серия "Я диктую" содержит 21 том! Писатель скончался в Лозанне 4 сентября 1989 г.



Особенности релиза
Жорж Сименон. Полное собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Жорж Сименон. Полное собрание сочинений





Жанр: Детектив
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 11,6 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+51

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Комментарии 1

  1. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 5 сентября 2018 23:04
    О, да, Аткинсон в роли Мегре был великолепен. Жаль, что только 4 серии вышло.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.