Лайон Спрэг де Камп. Полное собрание сочинений

Лайон Спрэг де Камп. Полное собрание сочинений
Американский писатель-фантаст, один из родоначальников жанра фэнтези. Лайон Спрэг де Камп считается одним из основоположников сразу нескольких направлений фантастической литературы. Хроноопера, альтернативная история, героическое фэнтези — автор отметился в разных жанрах, но, пожалуй, наибольшую известность ему принесла юмористическая фантастика.

Особенности творчества
Лайона Спрэг де Кампа:


Лайон Спрэг де Камп считается одним из основоположников сразу нескольких направлений фантастической литературы. Хроноопера, альтернативная история, героическое фэнтези — автор отметился в разных жанрах, но, пожалуй, наибольшую известность ему принесла юмористическая фантастика.

Еще одна жемчужина творчества Лайона Спрэга — цикл космических приключений «Межпланетные туры». Особенно примечательной получилась «Королева изгоев», которая стала одним из первых научно-фантастических романов, посвященных теме взаимоотношения полов. Книга, написанная в присущей писателю легкой манере, насыщена иронией и юмором, но в то же время в ней много места уделяется науке, что ярко выделяет «Королеву изгоев» на фоне большинства космических опер середины XX века.

Нельзя не отметить и одно из самых нашумевших фэнтезийных произведений писателя — «Кольцо тритона». Ранее автор уже работал в жанре героического фэнтези, когда сочинял новые приключения Конана-варвара. Но затем де Камп взялся за создание собственного мира. Главным героем выступает принц маленького королевства, который пытается разгадать древнее пророчество. Книга насыщена увлекательными приключениями и при этом пародирует многие штампы героического фэнтези.

Помимо литературы в жизни де Кампа было множество других интересов: популяризация науки, путешествия, составление энциклопедий. Немало времени фантаст уделял развенчанию мифов и заблуждений, выступал против лженауки.

В России творчество Лайона Спрэга де Кампа пользовалось не такой большой популярностью, как на Западе, но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону — начинают выходить произведения писателя, которых ранее не было на русском языке. А это — еще один отличный повод познакомиться с творчеством легендарного автора, который оказал существенное влияние на становление и развитие фантастики и фэнтези.

Биография
Лайона Спрэг де Кампа:


Лайон Спрэг де Камп (Lyon Sprague de Camp) родился 27 ноября 1907 года в городе Нью-Йорке. После школы продолжил обучение в California Institute of Technology и Stevens Institute of Technology. Во время Великой Депрессии сменил множество занятий и стал экспертом по патентам, а во время Второй мировой войны, как и многие другие, добросовестно служил.

Де Камп начал писательскую карьеру в тридцатых годах, сочиняя рассказы для бульварных журналов. Его буквально завораживали герои жанра «swords&sorcery» и особенно — Конан-варвар Роберта Говарда. Завершив множество недописанных самим Говардом историй о Конане, де Камп продолжил знаменитую сагу о варваре не менее впечатляющим числом своих произведений, а также работал в соавторстве с другим известным писателем-фэнтезийщиком Лином Картером (Lin Carter).

Несомненным успехом стал творческий союз де Кампа с писателем Флетчером Прэттом, библиотекарем, журналистом, военным историком. Их первая большая совместная работа — роман «Дипломированный чародей» («The Incomplete Enchanter») был издан в 1941 году. В книге, составленной из трех ранее Лайон Спрэг де Камп публиковавшихся в журналах повестей, рассказывалось о забавных приключениях Гарольда Ши, кочующего из одного мифического мира в другой. Роман стал классикой жанра и продолжает с успехом переиздаваться в наши дни. Впоследствии де Камп и Прэтт периодически возвращались к полюбившемуся герою. Другой знаменитой работой писателей стал цикл рассказов «The Gavagan's Bar», в России практически неизвестный.

Сам де Камп, однако, сочинял не очень охотно. Гораздо больше его занимали совсем другие вещи: он очень много путешествовал, изучал иностранные языки и говорил на нескольких из них, увлекался историей и написал книгу о великих городах прошлого и древней архитектуре, писал и о жизни Говарда Лавкрафта («Lovecraft: A Biography»), и о жизни Роберта Говарда («Dark Valley Destiny: The Life of Robert E. Howard», в соавторстве с Катериной Крук (Catherine A. Crook) и Джейн Гриффин (Jane Griffin)), причем за исследование последней был удостоен в 1984 году World Fantasy Special Award.

Жена Лайона Спрэга де Кампа — Катерина Аделаида Крук (Catherine Adelaide Crook), к счастью, убедила его уделять творчеству больше времени, и во многом благодаря ей читатели обязаны появлением более поздних сочинений писателя. Она стала соавтором де Кампа, написав вместе с ним такие романы, как «Кости Зоры» («The Bones of Zora»), «Мечи Зинджабана» («The Swords Of Zinjaban») и несколько других...

Де Камп не снискал множества наград за свои произведения, но заслужил почет и уважение множества любителей фантастики: премии Gandalf Award Grand Master of Fantasy в 1976 году и Nebula Award Grand Master в 1978 — наглядное тому подтверждение. Кроме того, де Камп еще дважды награждался за свои не-фантастические исследования: International Fantasy Award за книгу «Lands Beyond», написанную в 1953 году в соавторстве с Вилли Лей (Willy Ley), и Hugo Award в 1997 за автобиографическую работу «Time & Chance: An Autobiography».

Лайон Спрэг де Камп на семь месяцев пережил свою любимую жену, скончавшись 6 ноября 2000 года в городе Плано (Plano), штат Техас. Тело его было кремировано, а прах захоронен на Арлингтонском национальном кладбище.



Особенности релиза
Лайон Спрэг де Камп. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Лайон Спрэг де Камп. Полное собрание сочинений





Жанр: Фантастика / Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 4,69 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+32

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Комментарии 2

  1. Старый Библиотекарь от 25 ноября 2022 20:48
    Добавлено два рассказа в цикл "Пусадианские рассказы" - "Самое сильное заклятие" и "Сова и обезьяна". Добалена повесть "Колеса Если бы". Добавлены рассказы: "Контрабандная корова", "Космическая клаузула", "Лучшие планы", "Несуразный человек", "Предложение" и "Русал".

  2. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 16 августа 2022 21:10
    Добавлен цикл рассказов "Бар Гавагана" и рассказ "Крылатая тварь"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.