Virtual Skipper

Virtual Skipper
Игроку в роли "виртуального капитана парусной яхты" предлагается в любом из трех состязаний три типа яхт (24-футовый дейкруйзер, 45-футовая океанская гоночная яхта и гоночный 70-футовик), четыре варианта реально существующих акваторий (залив Сан-Франциско возле моста Золотые Ворота, район м. Нидлс, гавань Ла-Тринити и о. Мариа Айленд) и три желаемых уровня сложности (новичок, квалифицированный яхтсмен, профессионал). В одиночной игре есть три различных состязания: матч-рейс, регата (серия гонок на одной акватории) и чемпионат (серия гонок на разных акваториях). Можно выбрать количество кругов в гонке, гонок в регате и число виртуальных соперников, присвоить своей лодке название, выбрать ее цвет и страну, под флагом которой яхта выступает. Также доступен мультиплеер, но на сегодняшний день - только по локальной сети.

В игре неплохо для своих лет реализована модель поведения яхты. Паруса адекватно реагируют на изменение направления и скорости ветра - поэтому за этим приходится тщательно следить. При усилении ветра лодка сперва кренится, затем слегка приводится, одновременно ускоряя ход. При ослаблении ветра картина прямо противоположная. "Зевнув" заход, рискуешь оказаться с перебранными шкотами без хода, — всё вполне естественно. Забыв об осторожности, можно потерять управление и уйти в брочинг. В плане управления яхтой игроку доступно: поворот руля (осуществляется клавишами со стрелками), растравливание и подбор шкотов (клавиши "-" и "+" на цифровой клавиатуре) и постановка/уборка спинакера (левая клавиша "Ctrl"). Поворачивать виртуальный "руль" игрок может весьма точно, полностью контролируя угол его перекладки. Управление шкотами сводится к выбору одного из двух вариантов: шкоты или полностью растравлены, или выбраны "в доску". Индивидуальной настройки лодки в игре не предусмотрено. Нельзя ознакомиться с предварительным прогнозом погоды и выбирать комплект парусов, соответствующий погодным условиям и дистанции. В ходе гонки игроку также недоступно проводить какую-либо тонкую регулировку тех или иных снастей судна, уменьшать или увеличивать "пузо" паруса, брать рифы или менять ходовой дифферент, перемещая экипаж.

Для точного управления яхтой можно пользоваться панелью приборов, выведя ее изображение на экран клавишей "F4". Всё предельно лаконично - курс, скорость яхты, скорость ветра, крутизна хода. Дополнительно можно вызвать на экран визуальное (стрелкой) отображение направления истинного ветра. Кроме того, в левом нижнем углу экрана имеется окно, на котором видно текущее положение соперников. Нажатием клавиш "F7" и "F8" можно заставить его отображать ветер и течения на дистанции. Игроку также доступно изменение взгляда клавишами "2", "3", "4" и "5".

Что касается самих соревнований - то, ведя яхту по дистанции и участвуя в спортивной борьбе, игрок обязан следовать всем требованиям Правил проведения парусных соревнований, а создателями игры учтен ряд тонкостей, таких как установление связанности и "левый галс уступает дорогу правому". За любое нарушение правил наказание одно — разворот на 360°. Борьба может быть как весьма вялой (в режиме "новичок"), так и довольно острой (в режиме максимальной сложности). Виртуальные соперники ведут себя очень и очень агрессивно, практически не делают ошибок и часто ставят перед выбором — или уступить, или нарушить правила.

Графически игра смотрится весьма достойно - море выглядит натуральнее, чем ранее в яхтенных симуляторах. По ветровым полоскам на воде можно вполне реально вести яхту, а пролетающие шквалы и шквалики тоже отражаются на водной поверхности вполне натурально. С другой стороны, сами яхты смоделированы пусть и точно, но довольно схематично.

Минимальные системные требования игры
Virtual Skipper:


- Операционная система Microsoft Windows XP
- Pentium III 500 МГц
- 128 Мб памяти
- 3D-ускоритель с 32 Мб памяти
- 600 Мб на винчестере


Virtual Skipper





Жанр: Симулятор
Язык интерфейса: Английский / Французский
Образ ISO. Версия игры: 1.0
Размер: 278 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+14

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Комментарии 1

  1. reser9717
    reser9717 от 21 июня 2020 20:29
    Добавьте saints row the third НЕ remastered
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.