Уильям Тенн. Собрание сочинений

Уильям Тенн. Собрание сочинений
Американский писатель-фантаст, настоящее имя которого Филип Класс (Philip Klass), мастер короткой прозы, автор 60 повестей и рассказов. Писал также под собственным именем и под псевдонимом Кеннет Путнам (Kenneth Putnam). Уильям Тенн известен, прежде всего, своими юмористическими и сатирическими научно-фантастическими рассказами, отличающиеся остроумием, интеллектуальностью и гибким стилем.

Особенности творчества
Уильяма Тенна:


Литературой Филип Класс начал заниматься еще в 1930-е годы, увлекаясь чтением фантастики, или как он сам оценивал ту литературу – «интеллектуальной порнографии». Писал статьи, эссе, повести, стихи и рассказы, публиковаться же начал с 1946 года – рассказ «Александр-наживка» (Alexander the Bait), напечатанный в «Astounding Science Fiction» под псевдонимом. Почему он выбрал себе литературное имя «Уильям Тенн» сам писатель сказать не мог, т.к. в начале своей карьеры он безуспешно сочинял большое количество фантастических рассказов, любовных историй и статей, рассылая их в журналы и подписывая каждый из них другим именем. Для своего рассказа «Александр-наживка» он использовал псевдоним «Уильям Тенн» и чистая случайность то, что именно это произведение стало его первой публикацией и, таким образом, закрепило это имя в жанре научной фантастики. Интересно, что когда это имя приобрело популярность, редакторы запретили Филипу публиковаться под собственным именем. Да и его литературный агент Теодор Старджон (Theodore Sturgeon) не возражал против такого положения вещей. Уильям Тенн известен, прежде всего, своими юмористическими и сатирическими научно-фантастическими рассказами, отличающиеся остроумием, интеллектуальностью и гибким стилем.

Кроме произведений малой формы на его счету имеется единственный НФ роман «О людях и монстрах» (Of Men and Monsters), опубликованный в 1968 году и являющейся расширенной версией его же рассказа «Люди в стенах» (The Men in the Walls, 1963). В центре сюжета романа – завоевание Земли высокоразвитой расой пришельцев, загнавших человечество в норы и опустивших его до уровня падальщиков или паразитов, подбирающих «крохи от стола» захватчиков. Мужчины в этом мире являются воинами и ворами, а женщины, сохранив некоторые прошлые знания, социальную структуру и религию, являлись целителями.

Несмотря на то, что свои фантастические произведения он печатал под именем Уильяма Тенна, большую часть своей публицистики публиковал под собственным именем, часть которой собрана в сборнике «Голые танцы: Уильям Тенн без купюр» (Dancing Naked: The Unexpurgated William Tenn), опубликованном в 2004 году и получившем премию «Хьюго».

Биография
Уильяма Тенна:


Родился в Лондоне в семье, «брак которой представлял длительную идейную борьбу, потому что мой отец был социалистом, а мать империалистом», чуть позже (когда ему стукнуло полтора года) семья переезжает в Нью-Йорк в один из его районов – Бруклин, где у Филипа появляются еще сестра и брат. Во время Второй мировой войны он был призван на действительную военную службу и служил военным инженером в армии США на европейском континенте в саперных войсках. В одной части с ним проходил службу и Уилтон Шиллер (Wilton Schiller) – будущий сценарист и продюсер многих сериалов, а также один из авторов сценария телесериала «Приключения Супермена» (Adventures of Superman, 1957) и полнометражного фильма «Супермен» (Superman, 1973). После демобилизации в 1945 году Филип некоторое время работал радиолокационным техническим редактором BBC США, а затем в радиолаборатории компании «Bell Labs» в Нью-Джерси, что невольно поспособствовало его пути в литературу. Чтобы заполнить время по пути к лаборатории, Ф. Класс вспомнил свое увлечение НФ и начал писать фантастические рассказы, которые с удовольствием печатали профильные журналы.

После женитьбы на своей коллеге Фруме в 1957 году, они переезжают в нью-йоркский район Гринвич-Вилладж, где в то время также жили Роберт Силверберг (Robert Silverberg) и Харлан Эллисон (Harlan Ellison). А в 1966 году он неожиданно бросает писать фантастику в угоду преподавания английской и сравнительной литературы в Университете штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), в котором также вел курс лекций и по научной фантастике. После 24 лет работы Филип Класс уходит на пенсию в должности почетного профессора. Надо отметить, что его учениками были будущие известные американские прозаики – Дэвид Морелл (David Morrell), создатель кинообраза Рэмбо, сценарист Стивен де Соуза (Steven E. de Souza) и автор детективов Рэй Ринг (Ray Ring).

Много лет Уильям Тенн работал в редакции ведущего фантастического журнала «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», выступал как редактор и составитель различных сборников и антологий. После 1966 года он опубликовал лишь несколько рассказов, как, например, «Таки у нас на Венере есть рабби!» (On Venus, Have We Got a Rabbi), увидевший свет в тематической еврейской антологии «Блуждающие звезды» (Wandering Stars) в 1974 году. Но свою популярность Уильям Тенн не растерял и до сегодняшнего дня. Начиная с 2000 года издательство «NESFA Press» начало издание трехтомника полного собрания сочинений Уильяма Тенна. Его рассказы были переведены на французский, немецкий, русский, японский и другие языки.

В 1978 году в Университете штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) режиссером Джозефом Вигли (Joseph Wigley) была представлена театральная инсценировка четырех рассказов Уильяма Тенна под названием «Четверка от Тенна» (Four From Tenn). Постановка включала в себя рассказы «Открытие Морниела Метауэя» (The Discovery of Morniel Mathaway), «Берни по прозвищу Фауст» (Bernie the Faust), «Арендаторы» (The Tenants) и «А моя мама – ведьма!» (My Mother Was a Witch), а в июне 2006-го режиссером Джоном Регисом (John Regis) в Питтсбурге на фестивале «Three Rivers Arts Festival» был представлен спектакль по рассказу «Уинтроп был упрям» (Winthrop Was Stubborn).

Уильм Тенн не раз посещал фестивали фантастики, его приглашали в качестве почетного гостя нескольких крупных конвенций до тех пор, пока в середине октября 2009 года он не был помещен в госпиталь с проблемами сердца и другими побочными болезнями. А спустя четыре месяца он скончался в своем доме в пригороде Питтсбурга (куда семья переехала после его уходя на пенсию) от сердечной недостаточности в возрасте 89 лет. У него осталась жена Фрума Тенн (Fruma Klass) и дочь Эдин Тенн (Adina Klass). Похоронили писателя-фантаста 10 февраля на местном кладбище.



Особенности релиза
Уильям Тенн. Собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Уильям Тенн. Собрание сочинений





Жанр: Фантастика
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 1,35 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+3

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.