Лев Шейнин. Собрание сочинений

Лев Шейнин. Собрание сочинений
Лев Романович Шейнин — советский писатель, сценарист, редактор. Деятель Прокуратуры СССР, госсоветник юстиции 2 класса, член Особого совещания. Входил в президиум Еврейского антифашистского комитета. Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя».

Особенности творчества
Льва Шейнина:


Впервые начал работать в газете ещё в 1919 году. С 1928 года выступал как прозаик, с 1936 как драматург. Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя». Свой первый рассказ «Карьера Кирилла Лавриненко» напечатал в 1928 году в журнале «Суд идёт!» Далее рассказы печатаются в газетах «Правда», «Известия», в ряде журналов. Полностью первая книга «Записок следователя» выходит в свет в 1938 году в издательстве «Советский писатель». В содружестве с братьями Тур писал сценарии фильмов.

Все его произведения построены схематично, обладают известным сюжетным напряжением и никогда не отклоняются от выполнения воспитательных задач, поставленных партией и службой госбезопасности (ЧК, НКВД, МВД).

В 1939 году киностудией «Мосфильм» был выпущен художественный фильм «Ошибка инженера Кочина» по мотивам пьесы братьев Тур и Льва Шейнина «Очная ставка». Фильм стал знаковым, поскольку в нём, по существу, речь шла о том, что в СССР покончено с преследованиями по необоснованным политическим обвинениям. Позже братья Тур и Лев Шейнин вместе написали ещё несколько сценариев. В 1960-е годы занимал посты члена худсовета Министерства культуры СССР, главного редактора киностудии «Мосфильм», руководителя отдела драматургии СП СССР.

Биография
Льва Шейнина:


Родился в деревне Брусановка (ныне Велижский район, Смоленская область) в еврейской семье, которая в 1908 году переехала в Торопец. Во время Гражданской войны, в 1919 году, вступил в комсомол, был членом Торопецкого укома РКСМ.

В 1921 году Шейнин приехал в Москву, учился в ВЛХИ имени В. Я. Брюсова, а в 1923 году поступил на работу в Прокуратуру СССР. Параллельно учился в Московском университете, который окончил в 1924 году. Член ВКП(б) с 1929 года.

В 1927 году Шейнин был направлен в Ленинград, где работал старшим следователем в областном суде. Шейнин был сотрудником лаборатории психолога А. Р. Лурии, разрабатывавшего устройство с названием «детектор лжи».

С 1931 года — снова в Москве, следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР. В 1934 году участвовал в расследовании убийства С. М. Кирова, в допросах арестованного Л. В. Николаева. С 1935 года — государственный советник юстиции 2-го класса, начальник следственного отдела Прокуратуры СССР.

Принимал участие в политических процессах второй половины 1930-х годов. В январе 1935 года участвовал в расследовании по делу о «Московском центре» Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева.

В 1936 году был арестован и находился в заключении в лагере на Колыме, однако вскоре дело Шейнина было пересмотрено, и он был освобождён.

В 1939 году возглавлял следственный отдел Прокуратуры СССР[1]. В 1945—1946 годах участвовал в работе Нюрнбергского трибунала. В 1949 году был освобождён от должности без объяснения причин. Через год удостоен Сталинской премии первой степени.

19 октября 1951 года был арестован по делу В. С. Абакумова, затем обвинялся в организации антисоветской группы еврейских националистов, содержался в тюрьме на Лубянке. 21 ноября 1953 года освобождён из-под стражи. После 1953 года занимался писательской деятельностью.

Скончался 11 мая 1967 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 6).



Особенности релиза
Лев Шейнин. Собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Лев Шейнин. Собрание сочинений





Жанр: Детектив / Драма
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 1 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+28

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.