Алан Дин Фостер. Собрание сочинений

Алан Дин Фостер. Собрание сочинений
Американский писатель, автор литературных переложений известных кинолент («Тёмная звезда», «Чужой», «Чёрная дыра», «Нечто» и др.). Под псевдонимом Джордж Лукас писал новеллизации «Звёздных войн». Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал «Чародей с гитарой», несколько лет назад опубликованный на русском языке. Увлекается баскетболом, классической музыкой и восточными единоборствами. Живёт в Калифорнии.

Особенности творчества
Алана Дина Фостера:


Работы Фостера на сегодняшний день включают в себя экскурсы в научную фантастику, фэнтези, ужасы, детективы, вестерны, историческую и современную фантастику. Он также написал множество нехудожественных статей о кино, науке и подводном плавании, а также создал новеллистические версии многих фильмов, включая такие широко известные, как «Звездные войны», первые три фильма о Чужом, «Чужая нация», «Хроники Риддика», «Звездный путь», «Терминатор: спасение» и два фильма о Трансформерах.

Среди других работ — сценарии для разговорных пластинок, радио, компьютерных игр, публицистические статьи для New York Times и сюжет для первого фильма «Звездный путь». Его роман «Shadowkeep» стал первой в истории книжной адаптацией оригинальной компьютерной игры. Помимо публикаций на английском языке, его работы переведены более чем на пятьдесят языков и отмечены наградами в Испании и России. В 1990 году его роман «Кибер-путь» получил премию «Southwest Book Award for Fiction», став первым научно-фантастическим произведением, которому это удалось. Фостер является лауреатом премии «Фауст», премии за жизненные достижения IAMTW (Международная ассоциация писателей, работающих в средствах массовой информации).

Биография
Алана Дина Фостера:


Алан Дин Фостер родился 18 ноября 1946 года в Нью-Йорке в семье продавца Максвелла Файнберга и Хелен Фостер, но вырос в Лос-Анджелесе. Изучал политологию и киноискусство в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, по окончании университета в 1970-1971 годах работал в рекламном агентстве «Studio City»; в 1970-е годы преподавал в Городском колледже Лос-Анджелеса (история кино и киносценарное дело) и Калифорнийском университете (английский язык и кино). После успеха нескольких рассказов (первая публикация — повесть «Заметки о зелёной коробке» в альманахе «Arkham Collector», лето 1971 года) и романа «Тар-Айимский Кранг» (1972) написал ряд сценариев для научно-фантастических фильмов (в том числе для сериала «Звёздный путь»). Ко времени, когда издательство «Ballantine Books» поручило ему написание романа по «Звёздным войнам», Фостер уже был известен как автор книги «Ледовое снаряжение» и новеллизации «Тёмной звезды».

В дальнейшем Фостер стал автором литературных переложений известных кинолент («Тёмная звезда», «Чужой», «Хроники Риддика», «Нечто», «Терминатор: Да придёт спаситель», оба фильма «Трансформеры»). Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал «Чародей с гитарой», который в 1995 году впервые опубликован на русском языке. Всего писатель опубликовал около 120 книг различных жанров: научная и историческая фантастика, фэнтези, ужасы, детектив, вестерн, а также множество научно-популярных статей о кино, науке и подводном плавании с аквалангом. Работы Фостера переведены более чем на пятьдесят языков мира. Его роман Cyber Way получил в 1990 году премию Southwest Book Award за художественную литературу, став первым произведением научной фантастики, когда-либо сделавшим это. Он является лауреатом премии «Фауст» за заслуги перед IAMTW Lifetime. Фостер — автор ряда сценариев для аудиокниг, радиопостановок, компьютерных игр.

5 июля 1975 года Алан Дин Фостер женился на Джоанн Оксли. Проживает в Прескотте (штат Аризона). Увлекается баскетболом, пауэрлифтингом (до тех пор, пока не травмировал правую руку) и восточными единоборствами (изучал каратэ с Эроном и Чаком Норрисами). Много путешествовал по Европе, Азии, Африке, Южной Америке, Австралии и Тихоокеанскому региону; отснятые им кадры, на которых большие белые акулы питаются в Южной Австралии, транслировались и по американскому телевидению, и на Би-би-си. Любит слушать как классическую музыку, так и хэви-метал. Фостер — иудаист.



Особенности релиза
Алан Дин Фостер. Собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Алан Дин Фостер. Собрание сочинений





Жанр: Фантастика / Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 10,2 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+3

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.