Илья Эренбург. Полное собрание сочинений

Илья Эренбург. Полное собрание сочинений
Русский писатель, поэт, публицист, журналист, военный корреспондент, переводчик с французского и испанского языков, общественный деятель, фотограф. В 1908-1917 и 1921-1940 годах находился в эмиграции, с 1940 года жил в СССР. Илья Эренбург в 20-х гг. не только провидчески увидел будущую фашистскую агрессию в близком будущем, но и ту легкость, с какой удастся втянуть народы Европы в кровавую бойню. Его внимание к судьбам человечества долгое время казалось трудносовместимым с художественным проникновением в душевный мир человека.

Особенности творчества
Ильи Эренбурга:


Достоверность и глубокий реализм произведений Эренбурга достигаются и тем, что эпический размах в изображении событий сочетается в его произведениях с подлинно художественным умением чувствовать краски жизни, ее запахи, смысл ее «мелочей». Отталкивание от «детских» представлений, от элементарно простых вещей, зримых и теплых, известных каждому, делает человечески близкими общие вопросы эпохи, те острые проблемы, которые волнуют мир.

Умение совместить большое и малое, позволяющее в напряженной форме «вскрыть вещь», придя в прозу Эренбурга из его поэзии, не кажется там случайным гостем. В «Падении Парижа» каждая человеческая судьба драматична по-своему. Оглушена неведением Жаннет, опустошен безверием и скепсисом Люсьен, сломлен предательством своей страны Пьер, кончает самоубийством, обманут сам собой промышленник Дессер, на всю жизнь сохранивший любовь к иллюзорной старой Франции... Их всех объединяет включенность в общее, они жертвы той политики, которая под маской умиротворения привела Францию к войне. Эренбург пытается уловить преломление большого социального и общечеловеческого конфликта в частных судьбах: но, «приземлившись» к ним, писатель опять «взмывает» к обобщениям, далеко превосходящим частные судьбы и вбирающим их в себя.

Непрестанное беспокойство заставляет писателя задумываться над смыслом жизни, над судьбой человека, общества, эпохи. Не в этом ли беспокойстве, не в этих ли «взлетах» к общему и «приземлениях» к подробностям скрыт тот привлекающий читателей чудесный сплав, который позволяет Эренбургу быть «писателем-мыслителем», стоящим всегда на передовой линии огня, и художников, чувствующим глубокий смысл простых слов — деревья, дети, счастье?

Илья Григорьевич Эренбург – один из крупных деятелей литературы прошлого столетия. Писатель жил и творил в непростые для государства времена: ему довелось застать две революции, и две мировые войны. Этого несомненно талантливого человека часто подвергают критике и называют одним из главных сталинских пропагандистов, и это отчасти справедливо.

В годы Великой Отечественной войны Эренбург выступал с самыми радикальными лозунгами против фашизма, приводившими гражданское общество в состояние крайнего накала. В 1945 году Управлению пропаганды и агитации даже пришлось выступить со статьей «Товарищ Эренбург упрощает», целью которой было недопущение излишней жестокости советских солдат по отношению к пленным немцам и мирным жителям Германии.

Биография
Ильи Эренбурга:


Советский литератор родился 14 января 1891 года в Киеве. Родители мальчика были зажиточными евреями: отец, купец второй гильдии, был востребованным инженером, а мать занималась домашним хозяйством и воспитывала четверых детей. Илья был младшим ребенком и единственным мальчиком в семье.

Отец будущего писателя был активным человеком со стихийным характером, а мать вела набожный образ жизни и не разделяла взглядов своего супруга. Судя по всему, женщина в браке счастлива не была.

Ранняя биография Ильи прошла в родной Украине, а в самом конце 19-го века его семья перебралась в Москву. Отец устроился на пивоваренную фабрику в Хамовники, а мать продолжала воспитывать детей. Мальчик стал учеником Первой московской гимназии, где познакомился с Николаем Бухариным и Львом Толстым. Здесь же юноша присоединился к подпольной революционной ячейке, за что вскоре был схвачен и отправлен за решетку. Длительного ареста удалось избежать, так как родители добились его освобождения под залог. В 1908 году молодой бунтарь покинул Россию, проигнорировав судебное заседание по своему делу.

В Париже беглец разыскал наиболее активных соотечественников, оказавшихся за рубежом: представителей культуры, искусства и политических деятелей, в том числе Владимира Ульянова. Политика для Ильи со временем отошла на второй план – он стал больше времени уделять литературному творчеству.

В 1911 году увидел свет первый сборник Эренбурга – «Я живу», за которым последовала вторая книга под названием «Будни». Русский эмигрант пробовал свои силы на издательском поприще, начав выпускать журналы «Гелиос» и «Вечера». В тот же период из-под его пера вышла фривольная книжица «Девочки, раздевайтесь сами». Его произведения на общественно-политические темы содержали критику большевистского движения.

Во время Первой мировой войны Илья работал военкором, поэтому события тех лет знал не понаслышке. В 1917-м мужчина вернулся на родину и устроился в секцию дошкольного воспитания управления театрами. Проработав в России три года, поэт вновь уехал за границу, не сумев найти для себя объяснения происходящим политическим событиям. Сначала Эренбург поселился во Франции, потом уехал в Бельгию, а оттуда – в Берлин.

Во время пребывания в Европе автор издал несколько романов: «Рвач», «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников», «Любовь Жанны Ней». Также продолжил фиксировать то, с чем столкнулся в годы Первой мировой: очерки о событиях тех лет он включил в сборник «Лик войны». По словам самого писателя, самым знаковым произведением в его творческой биографии стало сочинение о Хулио Хуренито, вышедшее с предисловием Николая Бухарина.

В начале 1920-х Илья Григорьевич занимал должность корреспондента в издательстве газеты «Известия». Его публицистические статьи с яркими лозунгами стали мощным инструментом советской пропаганды в Европе. Через несколько лет литератор вновь вернулся на родину, где начал черпать вдохновение, совершая путешествия по русской глубинке. В результате поездок по Уралу и Сибири родилась книга «Хлеб наш насущный», параллельно писатель создавал произведение «Мой Париж» о своих впечатлениях о загранице. Далее в печать вышли сборники «Верность» и «Вне перемирия», за ними последовал роман автора под названием «Что человеку надо».

В начале Второй мировой Эренбург уехал во Францию, где продолжил сотрудничать с советскими СМИ. Став зарубежным корреспондентом газеты «Красная звезда», писатель создавал контент для Советского информбюро и ряда большевистских изданий. Вскоре публицист стал членом антифашистского комитета, где выполнял миссию по освещению проблемы холокоста.

По окончанию войны автор выпустил еще два произведения, ставшие одними из самых значимых в его творческой биографии: «Девятый вал» и «Буря». Последнее сочинение принесло Эренбургу всесоюзную славу и высшую государственную награду в области литературы – Сталинскую премию. В середине 1950-х Илья Григорьевич представил книгу «Оттепель», а чуть позже читатели познакомились с его мемуарами, собранными в произведении «Люди, годы, жизни». Полное собрание воспоминаний, насчитывающее семь томов, было издано перед самым распадом Советского Союза.

Первой женой публициста стала переводчица Екатерина Шмидт, с которой он познакомился в 1910 году. В браке родилась дочь Ирина, ставшая впоследствии переводчицей по примеру матери. В годы войны женщина потеряла супруга, и, чтобы не дать ей погрузиться в депрессию, Эренбург взял в семью осиротевшую девочку по имени Фаина. Семейная жизнь литератора продлилась всего два года: в 1913-м пара рассталась. Несмотря на это, Илья Григорьевич до последних дней поддерживал отношения с единственной дочерью.

Во второй раз писатель женился сестре режиссера Г. Козинцева Любови. С этой женщиной Эренбург наконец обрел счастье в личной жизни, хотя детей у них так и не появилось.
Смерть

В последние годы советский литератор сильно болел. Скончался он 31 августа 1967 года от инфаркта миокарда. Могила Ивана Григорьевича находится на столичном Новодевичьем кладбище.



Особенности релиза
Илья Эренбург. Полное собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Илья Эренбург. Полное собрание сочинений





Жанр: Реализм
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 8,89 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+4

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.