Терри Брукс. Собрание сочинений

Терри Брукс. Собрание сочинений
Американский писатель-фантаст. Он пишет в основном эпические фантазии, а также написал две новеллизации к фильмам. Он написал 23 бестселлера во время его писательской карьеры, и продал более 25 миллионов экземпляров своих книг в печатном виде. Он один из самых продаваемых писателей-фантастов. Автор "Меча Шаншары" и других всемирно известных романов в жанре фэнтези.

Особенности творчества
Терри Брукса:


Во многих романах центральными действующими лицами выступают персонажи, которые жили совершенно обыденной жизнью, пока не оказались втянуты в приключения. Тут сложно переоценить влияние Толкина, который взял, по сути дела, обывателя, поместил его в центр невероятной истории и стал наблюдать, что тот станет делать.

Наука и технологии, как обоюдоострый меч, могут верно служить своему владельцу или ранить его при неправильном использовании. И после гибели этот мир лишился науки, потому что знания были потеряны, люди забыли, как их применять, да и книги были уничтожены. Но природа не терпит пустоты, и место, которое прежде отводилось науке, заняла магия.

А что такое магия, как не такой же обоюдоострый меч? Просто другого вида — и ей могут пользоваться только единицы, тогда как плоды науки доступны всем. Но мир не стоит на месте, он развивается, и со временем наука начинает возрождаться и играть всё большую роль. Она набирает популярность, а магия начинает вызывать недоверие — так уж устроен наш мир. Сейчас между наукой и магией существует баланс. Но он будет нарушен, и на чьей стороне окажется победа?

На Западе на «Летописях Шаннары» выросло не одно поколение поклонников фэнтези, и в истории жанра цикл Брукса по праву может считаться одним из наиболее успешных. Поэтому разговоры о переносе книг Терри на экраны велись на протяжении многих лет, но в реальность воплощаются только сейчас — при непосредственном участии автора, который стал одним из продюсеров сериала.

Биография
Терри Брукса:


Терри Брукс (полное имя — Теренс Дин Брукс) родился 8 января 1944 года. Он окончил школу в Гамильтоновском колледже (Нью-Йорк), где специализировался по английской литературе, после чего закончил высшую школу в Школе Закона Вашингтонского Университета (Вирджиния). После обучения некоторое время работал адвокатом, потом переключился на написание романов (в основном в жанре фэнтези).

Начал писать фэнтези в высшей школе. Его книги неоднократно попадали в списки бестселлеров, и хотя поначалу особой оригинальностью не отличались, со временем Брукс начал развивать и кое-какие свои идеи. Брукс известен как автор многотомных сериалов — «Шаннара» (типичное пост-толкиеновское эпическое фэнтези), «Продается волшебное королевство» (юмористическая фэнтези).

Его первая книга, «Меч Шаннары» (The Sword of Shannara) была опубликована в 1977 году. К удивлению, эта книга оказалась первой работой жанра «фэнтези», что появилась в листе книг-бестселлеров газеты New York Times. К еще большему удивлению, она продержалась в этом списке пять месяцев. С тех пор Брукс написал около 16 книг, лучших, чем его первая. Самый значительный мир, созданный Бруксом — это Шаннара. Этот мир — так называемый Tolkien-based, то есть основанный на концепции мира Средиземья (Толкиен). Цикл «Шаннара» насчитывает на даный момент 13 книг и две повести. Несомненно, первая книга цикла, Меч Шаннары является плохой копией «Властелина Колец». Можно легко обнаружить схожие персонажи: Аланнон-Гэндальф, Шиа-Фродо, Брона-Саурон. Сам сюжет также удивительно похож на «первоисточник» — вплоть до падения местного аналога Горлума в местный аналог Ородруина. Однако, последовавшие книги про мир «Шаннары» были не в пример лучше первой.

Он также автор новеллизаций таких знаменитых фильмов как «Капитан Крюк» (режиссер — Стивен Спилберг) и «Звездные войны. Призрачная угроза» (режиссер — Джордж Лукас).



Особенности релиза
Терри Брукс. Собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Терри Брукс. Собрание сочинений





Жанр: Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 7,03 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+4

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.