Чайна Мьевиль. Собрание сочинений

Чайна Мьевиль. Собрание сочинений
Чайна Том Мьевиль – современный английский писатель-фантаст. Большой оригинал, поклонник левых идей, неутомимый борец с несправедливостью. Его творчество невозможно точно детерминировать, он работает на стыке многих жанров, среди которых научная фантастика, ужасы, фэнтези, ужасы. Чайна утверждает, что ощутимое влияние на него оказало творчество великого Говарда Филлипса Лавкрафта.

Особенности творчества
Чайны Мьевиль:


Писатель утверждает, что работает, сознательно смешивая жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, — создавая при этом произведения, которые получили название «weird fiction». Мьевиль принадлежит к свободной группе авторов, которых называют «Новыми странными» (New Weird) и которые пытаются спасти фэнтези «из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина». В интервью журналу «Locus» он говорит: «Идея утешительного фэнтези вызывает у меня рвотный рефлекс. Не то, чтобы вы не должны были бы чувствовать себя комфортно, или не должно быть всяких хэппи-эндов, но для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Я думаю, что лучшая фэнтези говорит о неприятии утешения, и вершина фэнтези — это сюрреализм, жанр, которым я зачитывался, как одержимый, и горячим поклонником которого являюсь. Я почитаю себя продуктом «развлекательного крыла» сюрреалистов — то есть использую эстетику фантастики для того, чтобы сделать нечто обратное утешению».

Биография
Чайны Мьевиль:


Родился в 1972 году в Лондоне в семье родителей-хиппи. Именно им, кроме всего прочего, он обязан своим странным именем («China» — «Китай» (англ.)) и общением в детстве с друзьями с не менее странными именами — Каскад и Индия.

Чайна Мьевиль любил читать с детства, но, по его словам, не был активным фаном и ничего не знал о фан-конвентах. Он, однако, внимательно изучал множество фантастических журналов, таких как «Interzone», а также научно-фантастическую колонку в «White Dwarf». Множество прочитанных книг ещё в школьные годы вдохновили его на первые собственные произведения, и, несмотря на то, что большинство из написанного издатели отвергли, в 1985 году были опубликованы его рассказ «Highway Sixty One Revisited» и стихотворение «Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey».

С раннего детства Чайна жил в Лондоне, учился в школе-интернате. Когда ему было восемнадцать лет, он год проработал в Египте и Зимбабве, где преподавал английский язык. С тех пор у него сохранился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Вернувшись на родину, Мьевиль получил в Кембриджском университете степень бакалавра социальной антропологии, а затем с отличием закончил магистратуру в Лондонской школе экономики и получил докторскую степень (PhD) в области международных отношений: защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом. Затем получил стипендию Фрэнка Нокса в Гарвардском университете.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Дебютный роман Мьевиля — «Крысиный король» — вышел в 1998 году и номинировался на Премию Брэма Стокера, Премию Международной Гильдии Ужаса и «Locus Poll Award», но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель. Впоследствии Мьевиль обратился к жанру фэнтезийного стим-панка. В творчестве автора присутствуют элементы научной фантастики, фэнтези и литературы ужасов. К последнему из перечисленных жанров относится большинство рассказов Мьевиля, неоднократно появлявшихся в престижных сборниках «Фэнтези, мистика, магический реализм: лучшее за год», «Ужасы: лучшее за год» и тематических антологиях. Сам автор признавался, что некоторое влияние на его малую прозу оказало творчество Говарда Лавкрафта.

Вторая книга — «Вокзал потерянных снов»,- вышедшая два года спустя после первой, в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевиля в окончательно выбранном им жанре. В ней перед читателем предстает метрополис Нью-Кробюзон, пропитанный почти стимпанковским духом XIX века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас — люди, крылатые гаруды, мутанты и полукровки. Роман получил несколько наград: в 2001 году — Премию Артура Ч. Кларка, Британскую премию фэнтези (роман — Премия им. Августа Дерлета); в 200 году — Kurd Lasswitz Award и Премию Игнотус, а также был выдвинут на премию Хьюго, Небьюла. Среди других номинаций этого романа: Всемирная премия фэнтези-2001, British Science Fiction Award-2000, Локус-2001 (4 место) и Премия Джеймса Типтри младшего-2000.



Особенности релиза
Чайна Мьевиль. Собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Чайна Мьевиль. Собрание сочинений





Жанр: Фантастика / Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 8,26 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+16

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Комментарии 2

  1. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 3 июля 2022 15:17
    Добавлен роман "Последние дни Нового Парижа"
  2. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 17 апреля 2022 21:30
    Добавлены статьи, очерки, интервью
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.