Михаил Зощенко. Полное собрание сочинений

Михаил Зощенко. Полное собрание сочинений
Советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской и советской литературы. Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков. Высоко ценили творчество Зощенко писатели – Чуковский, Горький, А.Толстой, Олеша, Маршак.

Особенности творчества
Михаила Зощенко:


В своем творчестве Зощенко выступал прежде всего сатириком нравов. Это не политическая сатира, какой являлась обличительная поэзия Маяковского и Д.Бедного. Зощенко избрал объектом анализа мещанина-собственника-накопителя и стяжателя.

Герой Зощенко – обыватель, человек с убогой моралью и примитивным взглядом на жизнь. Этот обыватель олицетворял собой целый человеческий пласт тогдашней России. Писатель высмеивал не самого человека, а обывательские черты в нём. «Я соединяю эти характерные, часто затушёванные черты в одном герое, и тогда герой становиться нам знакомым и где-то виденным», - писал М. Зощенко.

Сам Зощенко о своем герое писал так: «Я выдумываю тип. Я наделяю его всеми качествами мещанина, собственника, стяжателя, рвача. Я наделяю его теми качествами, которые рассеяны в том или другом виде в нас самих. И тогда этот эффект получается правильный. Тогда получается собирательный тип».

Биография
Михаила Зощенко:


Михаил Зощенко появился на свет 10 августа 1894 г. в Санкт-Петербурге. Отец писателя – Михаил был художником, а мать Елена – актрисой. Кроме Михаила в семье Зощенко было еще семеро детей. Несмотря на дворянское происхождение, семья Зощенко была небогатой. О своём детстве Зощенко впоследствии писал в цикле рассказов для детей: Лёля и Минька (Галоши и мороженое, Елка, Бабушкин подарок, Не надо врать) где Минька – это и есть Михаил Зощенко, а Лёля – его старшая сестра.

Еще в детском возрасте Миша Зощенко пытался что-то писать. В возрасте 8 лет, он уже сочинял стихи, а в 13 лет написал свой первый рассказ. В восемь лет Мишу отвели в гимназию. Учился Зощенко неважно, и особенно по русскому языку, на экзамене он даже получил единицу за сочинение! Великий писатель сам очень этому удивлялся, ведь он с детства мечтал стать сочинителем. Но факт остается фактом.

Окончив гимназию (1913) Михаил Зощенко поступил в университет на юридический факультет. Но уже через год его отчислили за неуплату обучения. Вскоре началась Первая мировая война и Зощенко решает идти на военную службу.

Итак, в 1915 году Зощенко ушёл на фронт, командовал батальоном, получил четыре ордена, был много раз ранен, а после отравления газами его отправили в запас. Вернувшись в Петроград, Зощенко зарабатывал на жизнь разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, милиционера… Ему приходилось штопать штаны и вырезать стельки. Он даже разводил кроликов и кур.

После Октябрьской революции 1917 года – он вступил в Красную Армию и воевал, пока его не демобилизовали по болезни. Вскоре М Зощенко встречается с Корнеем Чуковским, который ведет литературную студию. В этой студии Михаил начал вырабатывать свой стиль, благодаря которому его произведения приобрели огромную популярность.

В 1918 году Михаил Зощенко познакомился с Верой Кербиц. Они поженились летом 1920 года. Единственный сын Михаила Зощенко – Валерий Зощенко – родился весной 1922 года.

Свой первый сборник рассказов Зощенко опубликовал в 1921 году, а уже через 10 лет он был автором более 50-ти книжек! Они раскупались мгновенно, а сам Зощенко становится одним из самых известных и читаемых писателей в Советской России. Его рассказы Баня, Аристократка, История болезни, Беда были известны и любимы миллионами. Высоко ценили творчество Зощенко писатели – Чуковский, Горький, А.Толстой, Олеша, Маршак…

Но не все произведения Зощенко читатели и критики принимают с восхищением. Например, в 1929 году прозаик выпустил книгу Письма к писателю. Книга вызвала недоумение у поклонников таланта Зощенко и негативную реакцию властей. С детства чувствительный и ранимый Михаил Зощенко погружается в депрессию, которая усугубляется после поездки по Беломорканалу в 30-е годы, где он увидел все ужасы, происходящие в сталинских лагерях и испытал настоящий шок. тяжёлый период писатель сосредоточил силы на написании рассказов для детей. Они публикуются в журналах Чиж и Ёж. Эти рассказы вошли в сборник Леля и Минька. Спустя несколько лет вышел второй сборник рассказов для детей, названный Самое главное.

Когда началась Великая Отечественная война (1941) пойти на фронт Зощенко не мог из-за болезни сердца, хотя с первых же дней войны подал заявление в военкомат, вызвавшись добровольцем на фронт. Но медкомиссию писатель не прошел. Позже писателя эвакуировали в Алма-Ату. В эвакуации литератор трудился на студии Мосфильм. Весной 1943-го Зощенко приехал в Москву, где работал в журнале Крокодил. В 1943 в журнале Звезда были изданы главы его книги – Перед восходом солнца. В ней Зощенко, основываясь на трудах учёных, попытался научно обосновать победу над депрессией. В этой книге писатель на десятилетия опередил многие открытия науки. Но в то время публикация вызвала огромный скандал, на писателя был обрушен шквал ругани, и печатание (Перед восходом солнца) было прекращено. Усугубила положение писателя перепечатка детского рассказа Зощенко Приключения обезьяны (1945), в котором властями был усмотрен намек на то, что в советской стране обезьяны живут лучше, чем люди. Вскоре появилось постановление ЦК ВКПБ (1946), где Зощенко обозвали трусом пошляком и врагом советской литературы.

До 1956 не вышло ни одной книги Зощенко. Чтобы не голодать известный писатель вынужден работать сапожником. В последние годы жизни писатель занимался переводами, работал в журналах ‘Крокодил’ и ‘Огонек’. Сердце Михаила Зощенко остановилось 22 июля 1958 года (в Ленинграде в возрасте 63 лет). Похоронили Зощенко в Сестрорецке.



Особенности релиза
Михаил Зощенко. Полное собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Михаил Зощенко. Полное собрание сочинений





Жанр: Драма / Юмор
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 3,61 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+8

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.