Сергей Есенин. Полное собрание сочинений

Сергей Есенин. Полное собрание сочинений
Сергей Есенин (1895-1925) – великий творец, чьи проникновенные стихотворения о русской душе и «голосе народа» давно стали классикой начала двадцатого века. Его неспроста называют «тонким лириком» и «мастером пейзажа» — в этом можно убедиться, прочитав любое его произведение. Но творчество «крестьянского поэта» столь многогранно, что для его характеристики недостаточно двух слов. Необходимо оценить все мотивы, темы и этапы его пути, чтобы понять искренность и глубину каждой строки.

Сергей Александрович Есенин является великим русским поэтом-лириком. Большая часть его трудов — это новокрестьянская поэзия, лирика. Позднее творчество относится к ижиманизму, так как в нем прослеживается много использованных образов, метафор.

Особенности творчества
Сергея Есенина:


Есенин писал о том, что волновало его самого и современников. Он был дитем своей эпохи, познавшей много катаклизмов. Именно поэтому основные темы поэзии Есенина - судьба русской деревни, настоящее и будущее России, умиление природой, любовь к женщине и религия. Красной ниткой через все творческое наследие поэта проходит животрепещущая любовь к Родине. Это чувство — отправная точка всех его дальнейших литературных изысканий. Причем в понятие Родины Есенин вкладывает в первую очередь отнюдь не политический смысл, хотя не обошел он стороной горести и радости крестьянской Руси. Родина для поэта — это окружающие его поля, леса, равнины, которые начинаются от родительского дома лирического героя и простираются в необъятные дали. Невероятной красоты образы поэт черпал из воспоминаний детства и природы своей вотчины — деревни Константиново, откуда и начиналась для Есенина его "малиновая Русь". Такие чувства трепетной любви к родной земле выразились в нежнейших стихотворных акварелях.

Все темы творчества Есенина, в частности тема любви к Родине и любви к природе, настолько тесно переплетаются, что их нельзя отличить одну от другой. Он восхищался окружающим миром, как дитя, "родившееся с песнями в травном одеяле", считая себя неотъемлимой его частью. Любовная лирика — отдельный пласт творчества поэта-самородка. Образ женщины из его стихотворений списан с русских красавиц "с алым соком ягоды на коже", "со снопом волос овсяных". Но любовные отношения всегда происходят как бы на заднем плане, в центре действия всегда все та же природа. Девушку поэт часто сравнивает с тонкой березкой, а ее избранника — с кленом. Для раннего творчества характерна юношеская пылкость, сосредоточенность на физическом аспекте отношений ("зацелую допьяна, изомну, как цвет"). С годами, познав горькие разочарования на личном фронте, поэт выражает свои чувства презрения к продажным женщинам, саму любовь цинично считая не более чем иллюзией ("наша жизнь — простыня да кровать"). Сам же Есенин вершиной своей любовной лирики считал "Персидские мотивы", где оставила отпечаток поездка поэта в Батуми.

Следует отметить множество философских мотивов в стихах Есенина. Ранние работы искрят ощущением полноты жизни, точным осознанием своего места в ней и смысла бытия. Лирический герой находит его в единении с природой, называя себя пастухом, чьи "палаты — межы зыбистых полей". Он осознает быстрое увяданье жизни ("все пройдет, как с белых яблонь дым"), и от этого его лирика просякнута светлой грустью.

Биография
Сергея Есенина:


Есенин родился в типичной российской деревушке Константиново (Рязанский уезд) 21 сентября 1895 г.

В 1904 году мальчик Серёжа поступил в местное училище, спустя пять лет продолжил обучение в духовной школе. В семнадцать лет (1912 год) гнездо крестьян Есениных покинуло молодое дарование, которому дано было стать знаменитой личностью. Будущий гений трудился в московской типографии, был помощником у мясника. В 1913 году поступил в университет. Уже через год изданы его дебютные творения (1914 год).

В 1915 году Есенин переехал в столицу и завёл дружбу со многими известными литературными деятелями. Через год, в Петрограде, он был призван на воинскую службу. Помощь в поезде по перевозке раненых не мешала творчеству: в 1916 году вышел в свет его дебютный сборник «Радуница».

В 1917 году поэт пошёл под венец с Зиной Райх. В его биографии было много женщин и страстных увлечений, три законных брака. В 1918 году познакомился с Анатолием Мариенгофом, считающегося литератором-имажинистом. Благодаря имажинизму вышла масса подборок литератора, наиболее известная — «Москва кабацкая» (1924 год).

В 1921 году приятель Яков Блюмкин пригласил поэта в путешествие по Средней Азии. После поездки сердце литератора разбила танцовщица Айседора Дункан. Он повстречался с ней несколько месяцев, а потом они узаконили отношения. После свадьбы они отправились с в свадебное путешествие по странам Европы. Продолжительный тур закончился в 1923 году, в США. Но их браку не судилось быть долгим и крепким.

Активно занимался издательством и продавал книги, много путешествовал, часто бывал в Ленинграде. Обожал Кавказ, посетил Азербайджан. Ранней осенью 1925 года Есенин женился на Софье Толстой — внучке талантливого, грандиозного русского писателя. Последние месяцы его столь краткой жизни сопровождались пьянками и драками, он был не в хороших отношениях с законом. Это тема часто фигурировала в стихотворениях гения.

Его психическим здоровьем были обеспокоены первые лица страны. В декабре 1925 года он самовольно ушёл из больницы, снял все сбережения в сберкассе, поселился в гостинице «Англетер». 28 декабря его тело нашли мёртвым, смерть поэта обросла версиями, среди которых самая реальная — самоубийство.



Особенности релиза
Сергей Есенин. Полное собрание сочинений:


- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Сергей Есенин. Полное собрание сочинений





Жанр: Поэзия
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 1 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+32

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.