Томас Манн. Полное собрание сочинений

Томас Манн. Полное собрание сочинений
Немецкий литератор, романист и эссеист, обладатель Нобелевской премии. Представитель знаменитой династии писателей и один из лучших мастеров эпического романа. Произведения великого немецкого писателя Томаса Манна признаны шедеврами мировой литературы, а сам автор был удостоен Нобелевской премии и ряда других наград в области искусства. Автор знаменитых романов "Будденброки", "Доктор Фаустус" и многих других.

Особенности творчества
Томаса Манна:


Творческий путь Т. Манна охватывает более полувека – с 90-х годов XIX столетия по 50-е годы XX века. В творчестве писателя воплотилась одна из характерных черт искусства XX в. – художественный синтез: сочетание немецкой классической традиции (Гете) с философией Ницше и Шопенгауэра. Для раннего Т. Манна – период с 90-х по 20-е годы XX века – очень важна ницшеанская концепция «дионисийского эстетизма», прославляющего «жизненный порыв» (иррациональные основы жизни) и утверждающего эстетическое оправдание жизни. «Дионисийское» оргиастическое восприятие противопоставляется позиции созерцания и рефлексии, которая определяется Ницше как рассудочное аполлоновское начало, убивающее «жизненный порыв».

Творческая эволюция Т. Манна обусловлена постоянным притяжением-отталкиванием ницшеанской философии. Это неоднозначное отношение к идеям Ницше воплотится в зрелых произведениях писателя («Волшебная гора», «Иосиф и его братья», «Доктор Фаустус») в идее «середины», т. е. синтеза «дионисийского» оргиастического восприятия жизни и «аполлоновского» принципа искусства, пронизанного светом духовности и разума (синтез сферы духа и сферы иррационального).

Эта идея «середины» распадается на диалектические противоположности: дух – жизнь, болезнь – здоровье, хаос – порядок. Идея «середины» включала в себя концепцию «бюргерской культуры», которую Т. Манн определял как высокоразвитую стихию жизни, некое суммарное определение европейской гуманистической культуры. Стихия бюргерства, в концепции писателя, это вечная эволюция форм жизни, венцом которой является человек, а самыми важными завоеваниями – любовь, добро, дружба. Связывая зарождение бюргерства с удачными временами в истории – с эпохой Возрождения, Т. Манн считал, что даже в такие неудачные времена как XX столетие, эти гуманистические принципы человеческих взаимоотношений не могут быть уничтожены. Концепция «бюргерской культуры» разрабатывалась писателем в ряде статей: «Любек как форма духовной жизни», «Очерки моей жизни», все статьи о Гете, о русской литературе. Художественный синтез идей Т. Манна оформляется в метод «гуманистического универсализма», т. е. восприятие жизни во всей ее многогранности. «Бюргерской» культуре Т. Манн противопоставляет декаданс, основанный на «трагическом пессимизме» Шопенгауэра, возводящего беды и зло жизни в универсальный закон.

Биография
Томаса Манна:


Будущий мастер эпических полотен появился на свет в семье богатого купца и городского сенатора Томаса Йоханна Генриха Манна. Мать Пауля, Юлия да Сильва-Брунс, имела бразильское происхождение, она была талантливой певицей, увлекалась музыкой.

В семье росло также двое сыновей и две дочери. С деньгами у них никогда не было проблем, дети воспитывались в комфортной и безбедной атмосфере. Но эта идиллия длилась недолго.

С раннего возраста Манн проявлял себя в качестве литератора. Он помогал в создании литературно-философского журнала «Весенняя гроза», а позднее отправлял свои статьи в издание «XX век», основанное его братом Генрихом. После окончания школы писатель устраивается в страховую компанию, но не забывает об увлечении журналистикой.

В 1891 г. отец Томаса умирает от рака. В завещании он потребовал продать ферму и дом Маннов в Любеке. Его детям и жене пришлось довольствоваться процентами от вырученной суммы. После продажи фермы семья переезжает в Мюнхен, там Пауль жил до 1933 года. Был только один раз, когда они с братом на время выехали в Италию в середине 90-х годов.

После возвращения из Италии Томас работает в редакции сатирического журнала «Симплициссимус». В это же время он публикует свой первый сборник рассказов под названием «Маленький господин Фридеман».

Но настоящую известность прозаику приносит его первый роман, названный «Будденброки». Он имел автобиографический характер, в произведении рассказывалось о судьбе купеческой семьи. Книга была выпущена в 1901 году. Незадолго после этого вышел сборник новелл, лучшей из них является «Тонио Крегер».

В 1911 г. читатели с восторгом восприняли новеллу «Смерть в Венеции» с драматичным финалом. В 1924 г. был выпущен роман «Волшебная гора», окончательно закрепивший позицию автора в мире литературы. В 1929 г. прозаик получает Нобелевскую премию за роман про Будденброков.

В 1905 г. Томас женится на дочери профессора, еврейке Кате Прингсхайм. В браке у них родилось шестеро детей. Трое из них впоследствии стали писателями. Именно благодаря женитьбе Манн смог войти в круги буржуазии. Вследствие этого его консервативные взгляды стали известны широкой публике.
Томас Манн

Прозаик поддерживал Первую мировую войну, выступал с резкой критикой пафицизма и общественных реформ. Он переживал серьёзный душевный кризис и даже посвятил несколько произведений этой теме. В 1918 году выходит роман «Раздумья аполитического», посвященный размышлениям о войне.

Из-за своих ультраконсервативных взглядов Манн поругался со своим братом Генрихом. Только после того, как Томас осознал свою неправоту и перешёл на сторону демократии, им удалось помириться. Причиной таких кардинальных изменений во взглядах стало убийство националистами министра Веймарской республика Вальтера Ратенау. Это очень повлияло на писателя.

В 1933 г. вместе с семьёй Манн эмигрирует из нацистской Германии. Они поселяются в Цюрихе. В это же время увидел свет первый том его романа «Иосиф и его братья». В нём Пауль интерпретирует историю известного библейского персонажа по-своему. Позднее вышло ещё три тома этого произведения.

Правители Германии пытались вернуть талантливого литератора в страну, но он наотрез отказывался. В то время они с женой много путешествовали и не собирались возвращаться в родной город. После нескольких неудачных попыток власти отняли у Манна немецкое гражданство и докторскую степень Боннского университета. В 1949 г. ему вернули регалии.

На фоне всех этих событий Томас всё больше внимания в своих сочинениях уделяет политике. В это время выходит речь «К уму наций», поэтическая аллегория «Марио и волшебник» и другие произведения. После отказа от гражданства Германии прозаик становится подданным Чехословакии.

В 1938 г. он перебирается в Америку, зарабатывая на жизнь благодаря преподаванию в университете Принстон. С 1941 по 1952 г. Томас не только учит студентов гуманитарным дисциплинам, но и консультирует библиотеку Конгресса насчёт немецкой литературы. Год спустя на книжных полках появляется его роман «Лотта в Веймаре». В 1942 г. семья Маннов переезжает в Калифорнию. Там писатель ведёт антифашистские передачи для немецких слушателей радио. В 1947 году он издаёт собственную интерпретацию романа о докторе Фаусте, называя его Фаустусом.

После Второй мировой войны представители власти США обвиняют Томаса в пособничестве СССР из-за его социалистических взглядов. Из-за этого в июне 1952 г. семья возвращается в Швейцарию. Там они живут вплоть до смерти Манна, которая произошла 12 августа 1955 года. Причиной его гибели стал атеросклероз.



Особенности релиза
Томас Манн. Полное собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Томас Манн. Полное собрание сочинений





Жанр: Реализм
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 6,09 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+3

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.