Лоис Макмастер Буджолд. Полное собрание сочинений

Лоис Макмастер Буджолд. Полное собрание сочинений
Американская писательница-фантаст. Широкую известность приобрела благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане из цикла «Сага о Форкосиганах». В последние годы также активно развивает фэнтезийный цикл о королевстве Шалион. Именно «В свободном падении» принёс Буджолд первую престижную премию — «Небьюлу». Затем награды пошли косяком — ещё «Небьюлы», «Хьюго», «Локус», Мифопоэтическая премия и множество других.

Особенности творчества
Лоис Макмастер Буджолд:


Общей особенностью книг Буджолд является высокая степень интеграции. Это касается не только вышеупомянутой "смысловой луковицы", когда одна и та же фраза или предложение работают не только на сюжет, но и несут дополнительную нагрузку. Например, раскрывают новую черту характера действующего лица, работают на описание неких реалий места действия и так далее. Говоря здесь об "общих особенностях", я имею в виду именно общие особенности текстов. На всех уровнях.

Например, описываемые Автором миры разнообразны количественно и качественно. Однако не количество деталей превращает их совокупность во Вселенную, а взаимодействие. Как п-в-переходы соединяют разные звёздные системы, так и пространство книг цикла неизмеримо расширяет сложное хитросплетение идей, торговых и культурных контактов, военно-политических конфликтов. Набор звёзд и планет в результате предстаёт как единое целое, как Галактика. Сходным образом формируется параллельное физическому пространство – психологическое, межличностное. Между характерами героев происходит постоянный обмен, чем-то напоминающий некий аналог Третьего закона Ньютона. "Мы изменяем всё, к чему прикоснёмся,"( Б.Хэмбли, “Драконья погибель”) – говорили герои совсем другого Автора, говорили перед расставанием и предвидя новые встречи, которым, быть может, будет не суждено состояться. Мы изменяем всё вокруг и сами меняемся при этом. Майлз – это ось психологического пространства романов Буджолд, его лидер; но не лидер-скала, не лидер-стержень, а лидер-река. Прочесть весь цикл полностью стоит ради одной только картины его взросления…

И, конечно, кроме внутреннего взаимодействия при чтении возникает взаимодействие внешнее: диалог текста и читателя. Не стоило бы поминать эту затрёпанную истину, ведь такой диалог возникает и при чтении учебника математики, и при чтении вывесок. Не стоило – если бы диалог читателя с написанным Буджолд не был столь напряжённым и эмоционально насыщенным. Но рассказать об этом нельзя – это надо пережить.
Вопрос второй (и последний).

Автор пишет фантастику, придерживаясь традиционных форм. Это, в числе прочего, означает добрую дозу хорошего реализма везде, где он уместен и необходим. Никаких "родимых пятен" фэнтези с её приматом разума и духа над материей (а то и пространством-временем). Тем более никакой мистики – даже той мистики-модерн, которую используют как творческий метод постмодернисты и турбореалисты. Так сказать, сплошной диалектический материализм. Это с необходимостью означает присутствие в книгах Буджолд того набора, который считается отличительной чертой "образцовой" мэйнстримовской литературы: реальных характеров персонажей, жизнеспособных социальных конструкций, логически обусловленной динамики событий и прочего. Когда эти условия соблюдаются, достигается тот уровень правдоподобия, когда самые удивительные повороты сюжета выглядят естественно.

Итак: достоверно выписанные детали, логическая непрерывность действия и верное соотношение реалистического и фантастического. Строго говоря, всех этих ингредиентов уже достаточно, чтобы написанное оказалось удобочитаемым. Точно так же, как из белков, жиров и углеводов можно намешать вполне удобоваримое блюдо. "Органического происхождения, питательно и может храниться годами"("Игра форов"). Но не секрет, что даже незатейливая еда вроде мяса, тушеного с овощами, нуждается в соли и в перце. А по-настоящему "вкусная" книга – в эмоциональности и доброй щепоти юмора.

Биография
Лоис Макмастер Буджолд:


Лоис Макмастер Буджолд родилась в Коламбусе, штат Огайо в 1949 г. С 1968 по 1972 гг. училась в Университете штата Огайо, но диплома так и не получила. Во время учебы в университете много читала, в том числе — фантастику. С 1969 г. принимала активное участие в жизни фэндома. Вышла замуж в 1971 г. за Джона Фрэдрика Буджолда, с которым разошлась в 1995 г. У нее двое детей — сын Пол и дочь Анна.

Начала писать фантастику с 1982 г., первый рассказ опубликовала в журнале «Twilight Zone» в 1985 году. В 1986-м опубликовала три дебютных романа — «Осколки чести», «Ученик воина» и «Этан с планеты Эйтос», открывших серию книг о Майлзе Форкосигане и планете Барраяр. На данный момент в этом цикле насчитывается уже тринадцать романов.

В 1987 г. писательницу выдвинули на премию Джона Кэмпбелла. В 1988 г. ее роман «В свободном падении» удостоился премии «Небьюла». Романы «Игра форов», «Барраяр» и «Танец отражений» получили премию «Хьюго», роман «Паладин Душ» премии «Хьюго» и «Небьюла», а повесть «Горы скорби» (из книги «Границы бесконечности») в 1989 г. также удостоилась сразу обеих премий — «Небьюлы» и «Хьюго». В 1993 г. писательница попробовала свои силы и в жанре фэнтези, опубликовав роман «Кольца духов». Она продолжает писать — как отдельные романы, так и продолжения книг о Майлзе.



Особенности релиза
Лоис Макмастер Буджолд. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Лоис Макмастер Буджолд. Полное собрание сочинений





Жанр: Фантастика
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 6,19 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+11

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Комментарии 1

  1. Старый Библиотекарь от 19 ноября 2023 18:59
    Добавлены повесть из барраярского цикла "Цветы Форкосиган-Вашнуя" и повесть "Приключение дамы на набережной".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.