Николай Семенович Лесков. Полное собрание сочинений

Николай Семенович Лесков. Полное собрание сочинений
Иван Михайлович Лесков - известный писатель, публицист и литературный критик России. Его псевдонимом был М. Стебни?цкий. Он был заметен тем, что не был членом столбового дворянства, которое в то время было доминирующим социальным сословием. Его интересы расширялись за рамки дворянства.

Лесков применял различные техники, чтобы передать свои мысли и идеи в литературе. Он часто использовал технику сказа, придавая большое значение нюансам интонации и избегал простановки однозначных оценок. Его произведения характеризуются традициями как духовенства, так и мещанства. Он использовал житийные мотивы и церковную книжность, а также авантюрные сюжеты и лубочную культуру, чтобы создать образы и сюжеты, которые привлекали внимание читателей.

Лесков был мастером создания праведников из народа. Его герои были обычными людьми, сильными и умными, кто защищал свои интересы в обществе. Он избегал сильных эмоциональных проявлений, давая приоритет сохранению натуральности и достоверности в своих произведениях.

Лесков был склонен к неожиданным развязкам, которые можно найти в его святочных рассказах и новеллах-анекдотах. Его пуанты всегда были неожиданными и давали новый взгляд на рассказанные истории. В целом, Лесков был неповторимым русским писателем, который создавал яркие и увлекательные произведения, оставляющие глубокий след в истории литературы.

Особенности творчества
Николая Семеновича Лескова:


Лесков был одним из самых разнообразных писателей своего времени, кто занимался большим количеством проблематики. Его творчество было направлено на то, чтобы удовлетворить существенные интересы его эпохи. В своих работах Лесков пытался познать глубины русской национальной жизни, изучая ее социальный состав и развитие на разных уровнях.

Лесков в своих произведениях обращал свой обостренный талант к изучению корней русской жизни, нарастающей раздробленности, столетней неподвижности и драматизму наступающих исторических перемен. Его художественная работа отличалась свойственной ему широтой охвата реальности, что в свою очередь дало своеобразное качество художественному обобщению его творчества.

Как заметил Максим Горький, в каждом произведении Лескова, где бы он не описывал мужика, помещика или нигилиста, он всегда сосредотачивал внимание на России, о судьбе человека в этой стране. Думающим взглядом Лескова русская жизнь открывалась в ее истинной сущности и во всей ее многогранности.

Николай Семенович Лесков был известным русским писателем, который стремился понять, что такое душа народа. Его основным интересом были простые люди из неизвестных деревень и маленьких городков России. Лесков глубоко понимал их жизнь и традиции, поскольку он был сыном своего времени, в котором происходили крупные социальные и культурные перемены. В 60-х годах XIX века Россия переживала кризисный период, связанный с проведением крестьянской реформы. В те времена народ и его самосознание были великой загадкой для освободительной мысли, которая стремилась привнести в Россию новые идеи и образцы поведения. Но Лесков не забывал о простых людях, которые были обойдены вниманием литературы и общества. Он старался понять их мысли и чувства, чтобы в своих произведениях передать правдивую картину жизни в России.

Биография
Николая Семеновича Лескова:


Николай Семёнович Лесков – русский писатель XIX века, по мнению многих, самый национальный писатель России. Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово (Орловская губерния) в духовной среде. Отец писателя был чиновником уголовной палаты, а мать – дворянкой. Детские годы Николай провёл в родовом имении в Орле. В 1839 семья Лесковых переехала в село Панино. Жизнь в селе наложила свой отпечаток на творчество писателя. Он изучал народ по быту и разговорам, а также считал себя своим среди народа.

С 1841 по 1846 год Лесков посещал Орловскую гимназию. В 1848 году он потерял отца, а их семейное имущество сгорело при пожаре. Примерно в это же время он поступил на службу в уголовную палату, где собрал много материала для своих будущих работ. Через год был переведён в казённую палату Киева. Там он проживал у своего дяди Сергея Алферьева. В Киеве в свободное от работы время он посещал лекции в университете, увлекался иконописью и польским языком, а также посещал религиозно-философские кружки и много общался со старообрядцами. В этот период у него проснулся интерес к украинской культуре, к работам Герцена и Тараса Шевченко.

В 1857 году Лесков ушел в отставку и поступил на службу к Скотту – английскому мужу своей тети. Работая в компании «Шкотт и Вилькенс», он приобрёл огромный опыт во многих отраслях, включая промышленность и сельское хозяйство. Впервые, как публицист, он проявил себя в 1860 году. Через год он перебрался в Петербург и решил посвятить себя литературной деятельности. Его работы стали появляться в «Отечественных записках». Многие его рассказы были основаны на знаниях русской самобытной жизни, и были пропитаны искренним участием к нуждам народа. Это просматривается в рассказах «Погасшее дело» (1862) и «Овцебык» (1863), в повести «Житие одной бабы» (1863), в романе «Обойдённые» (1865). Одним из наиболее популярных работ писателя стала повесть «Леди Макбет Мценского Уезда» (1865).

В своих рассказах Лесков пытался также показать трагическую судьбу России и неподготовленность к революции. В связи с этим он состоял в конфликтных отношениях с революционными демократами. Многое изменилось в творчестве писателя после знакомства со Львом Толстым. В его работах 1870-1880 годов появилась и национально-историческая проблематика. В эти годы он написал несколько романов и повестей о художниках. Среди них «Островитяне», «Соборяне», «Запечатлённый ангел» и другие. Лесков всегда восхищался широтой русской души, и эта тема отразилась в рассказе «Левша». Умер писатель в Петербурге 5 марта 1895 года в возрасте 64 лет. Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.



Особенности релиза
Николай Семенович Лесков. Полное собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Николай Семенович Лесков. Полное собрание сочинений





Жанр: Реализм
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 6,11 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+3

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.