Терри Пратчетт. Полное собрание сочинений

Терри Пратчетт. Полное собрание сочинений
Сэр Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 году в Биконсфилде, Бакингемшир (Beaconsfield, Buckinghamshire). В детстве он не очень любил читать книги, но жизнь его изменилась в 10 лет, когда ему в руки попала книга «Ветер в Ивах». С этим открытием интерес к книгам у мальчика вырос, и он стал проводить все свое свободное время за чтением. В 1959 году Терри поступил в высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ «The Hades Business» он опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. Первый свой гонорар Терри потратил на пишущую машинку. Вдохновленный своим успехом, в 1965 году Терри Пратчетт уходит из школы в журналистику. Его первый роман «Ковровый народ» («The Carpet People») был написан, когда ему было всего 20 лет. Он продолжил писать, параллельно работая в газете. В 30 лет он бросил журналистику. Когда в 1983 году в издательстве Corgi вышла его четвёртая книга, «Цвет Волшебства» — блистательный юмористическо-фэнтезийный роман, с которого начался грандиозный цикл бестселлеров «Discworld» («Плоский мир»), насчитывающий сейчас несколько десятков книг, он понял, что писать — это его призвание, и начал писать, писать, писать...

Особенности творчества
Терри Пратчетта:


Первая книга из серии «Плоский мир» под названием «Цвет волшебства» была выпущена издательством Колина Смайта в 1983 году, и сразу же вызвала неподдельный интерес. Популярность автора взлетела, когда Смайту удалось уговорить Диану Пирсон – представительницу издания «Corgi» — в перспективности работ Пратчетта. Тогда же Диана организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour». Проект имел невероятный успех. После выхода в 1986 году второй книги из серии – «Безумная звезда», — Терри принанял решение об издании в твердом переплете. При этом он оставил возможность заняться мягкой обложкой издательству «Corgi», а для второго варианта выбрал «рыбку покрупнее» — издательство Victor Gollancz Ltd. Интересно, что Пратчетт стал первым фэнтези-автором, который был опубликован Голланцом. Бессменным агентом Пратчетта в это время становится Колин Смайт.

В 1987 году выходят сразу две книги из серии «Плоский мир»: «Творцы заклинаний» и «Мор, ученик Смерти». Пратчетт бьет все рекорды продаж, а его книги то и дело возглавляют списки самых успешных бестселлеров. По данным «Таймс», Пратчетт был самым продаваемым автором Великобритании в 1996 году. Кроме того, он был признан самым читаемым автором 90-х – количество проданных книг Пратчетта в твердом переплете не удалось переплюнуть ни одному британскому автору. Некоторые его книги были напечатаны такими издательствами как Doubleday, Transworld, в США его книги издавались HarperCollins. Согласно Bookseller’s Pocket Yearbook в 2003 году книги Пратчета в Великобритании составляли 3,4% рынка продаж художественной литературы. Если говорить цифрами, то всего за год книги автора покупались более 2,5 миллионов раз.

В 2005 году имел место быть инцидент, который заставил СМИ обсуждать Пратчетта с новой силой. Тогда фантаст в одном из интервью прокомментировал довольно быстро растущую популярность книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. Он посетовал, что некоторые представители прессы считают, что популярность Роулинг напрямую зависит от взаимосвязи ее творений с другими писателями. Пратчетт, имевший ввиду некомпетентность отдельных журналистов, позже еще долго объяснял свою нейтральную позицию относительно Джоан, жалуясь на то, что его слова «были вырваны из контекста».

Биография
Терри Пратчетта:


Будущий писатель появился на свет 28 апреля 1948 года в городе Биконсфилд в Бакингемшире, Англия. Он был единственным ребенком в семье, а потому родители — Дэвид и Эйлин — просто не чаяли в нем души. Здесь же, в Биконсфилде он посещал местную начальную школу Holtspur. В 1957 году семейство Пратчеттов переехало в Бриджуотер (Сомерсет), где в 1959 году Терри поступил в Wycombe Technical High School. Для этого 11-летнему парнишке пришлось сдавать экзамен по системе «11+», включавший в себя логические и математические задачи. В школе с техническим уклоном, несмотря на огромную нагрузку, Терри находил время для написания рассказов, а также с радостью посещал собрания дискуссионного сообщества. Один из ранних текстов юного писателя был опубликован в школьном издании, а двумя годами позже, в 1963-ем, — в местном журнале «Science Fantasy», благодаря чему он получил свой первый гонорар размером 14 фунтов.

С детства интересы писателя были разнообразными, и включали в себя даже астрономию. Терри коллекционировал небольшие карточки, которые шли в каждой упаковке чая «Брук Бонд». Узнавая из них про космос, он мечтал заполучить телескоп и стать астрономом. С детской мечтой не сложилось по довольно банальной причине – не хватило знаний и навыков в области математики. Терри с удовольствием изучал новинки научной фантастики, а в 1963-1964 годах стал активно посещать Конвенции научной фантастики. В 1965 году, на семейном совете, родители поддержали Терри в его желании покинуть школу и приступить к работе в «Bucks Free Press». Работая журналистом, ему доводилось общаться с очень интересными и часто «полезными» людьми. Одним из них стал Питер Бандер ван Дюрен, у которого в 1968 году Пратчетт брал интервью.

В разговоре с совладельцем небольшого издательского дома «Colin Smythe Limited» Терри упомянул о рукописи, принадлежавшей ему и именуемой «Люди ковра». В 1971 издание опубликовало книгу автора, текст сопровождался иллюстрациями, которые также принадлежали перу Пратчетта. Книга получила довольно положительные отзывы, а следом за ней вышли еще несколько юмористических научно-фантастических романов: «Темная сторона Солнца» (1976 г.) и «Страта» (1981 г.). Все это время Терри не прекращал поисков «идеальной работы» — он сменил множество фирм и должностей, а в 1980 году стал пресс-атташе Центрального Совета генерирующего электроэнергию в области, которая охватывала сразу четыре атомные электростанции. Автор не раз сам себя описывал как гуманиста. Он с радостью рассказывал о своих увлечениях, к которым относил «письмо, ходьбу, компьютеры и саму жизнь в целом». Он оказывал всестороннюю поддержку «Ассоциации британских гуманистов», а также являлся почетным партнером «Национального светского общества».

К слову, компьютеры и вправду были страстью автора. Использовать их для работы Пратчетт стал практически сразу, как появились эти «чудо-машины». Его первым компьютером был Sinclair ZX81, а для работы он предпочитал Amstrad CPC 464, который в дальнейшем был заменен на ПК. Пратчетт одним из первых открыл все возможности интернета и использовал его для общения с поклонниками. Когда появились переносные компьютеры, Терри был несказанно рад – теперь он брал его с собой в каждое путешествие и спокойно мог творить вне зависимости от того, как далеко находится от дома. Пратчетт был заядлым фанатом видеоигр и даже принимал непосредственное участие в компьютеризации его книг. Он предпочитал игры, которые «умны и имеют некую глубину», как например Half-Life 2 и Thief. Еще он играл в «Обливион» и был в восторге от «Расхитительницы гробниц», созданной по мотивам фильмов про Лару Крофт. Терри был активным борцом за сохранность природы, в том числе состоял в британском «Фонде защиты орангутангов». Он несколько раз посещал Борнео, наблюдая за естественной средой обитания животных, и принимал участие в съемках документального фильма о них. В итоге Пратчетт очень пессимистично высказывался о дальнейшем виденье жизни орангутангов на земле.

5 октября 1968 года Терри Пратчетт женился на Лин Парвс. Церемония бракосочетания состоялась в небольшой церквушке в Джерардс-Кросс. В 1970 году семья переехала в небольшую деревню Роуберроу, где в 1976 году появилась на свет их совместная дочь – Рианна Пратчетт. В 1993 году Пратчетты вновь сменило прописку – в этот раз они решили остановиться в Броуд-Чалк, расположенном немного западнее от Солсбери. В 2007 году впервые появилась информация, о том, что Пратчетт болен — всего в 59 лет он стал заложником болезни Альцгеймера. На протяжении долгих лет Терри добивался разрешения на эвтаназию. Для этого им было сделано открытое заявление, опубликованное в Daily Mail в 2009 году, а в 2011 на ВВС даже вышел документальный фильм, в котором писатель открыто говорил о своем желании закончить жизнь. Несмотря на страшную болезнь и трудности, с которыми он ежедневно сталкивался, Пратчетт не переставал творить так долго, насколько ему позволяло здоровье. Он уже не мог писать, но при этом умело диктовал текст своему помощнику Робу Уилкинсу – так писались последние творения автора. Не стало великого фантаста 12 марта 2015 года.

Интересные факты
О Терри Пратчетте:


- Сразу 15 книг Терри Пратчета были включены в список 200 лучших книг (по версии ВВС). Список составлялся на основе опроса, проведенного в 2003 году. В опросе участвовало боглее миллиона человек.
- В 2013 году Терри, уже будучи больным, выступал в библиотеке Биконсфилд, которую он посещал в детстве, а также пожертвовал внушительную сумму на ее развитие.
- Терри Пратчетт был «влюблен» в черные шляпы. Подтверждением тому служит наличие данного аксессуара на большинстве фотографий автора.



Особенности релиза
Терри Пратчетт. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Терри Пратчетт. Полное собрание сочинений





Жанр: Фэнтези / Фантастика
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 15 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+37

Помочь Игрозуму:







Из любимых игр







Из любимых книг



Комментарии 1

  1. Старый Библиотекарь от 31 августа 2023 22:28
    Добавлены произведения из цикла "Плоский мир" и многочисленные рассказы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.