Гарри Гаррисон. Полное собрание сочинений

Гарри Гаррисон. Полное собрание сочинений
Американский писатель-фантаст и редактор. С 1968 по 1969 года — вице-президент общества «Американские писатели научно-фантастического жанра» (SFWA). Почетный патрон Всемирной Ассоциации Эсперанто (Universala Esperanto-Asocio), которая поддерживает существующий (с 1887 года) мировой язык. Член Британской Научно-Фантастической Ассоциации. Рыцарь ордена св. Фантония. Основатель и президент (с 1978 года) «Всемирной НФ» — международной организации, объединяющей профессионалов жанра.

Особенности творчества
Гарри Гаррисона:


Необычная комбинация юмора и научной фантастики отпечаталась на многих его последующих произведениях, таких как «Билл, герой галактики» (1965), из которого берет начало серия «Билл, герой галактики», и которым начинается сотрудничество над семи томами с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. «Фантастическая сага» («Technocolor Time Machine», 1967) описывает попытку съемочной группы побудить викингов к открытию Америки. Роман «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» («Make Room! Make Room!» 1966) имеет несколько другой тон. Интересное видение опасности перенаселения под названием «Год 2022 … которые хотят выжить» было снято на пленку Ричардом Фляйшером, в главных ролях Чарльтон Хестон и Эдвард Дж.Робинсон. Кроме многочисленных последующих отдельно стоящих романов — иллюстрированный роман «История планеты» (Planet Story, 1979), который возник в сотрудничестве с художником Джиммом Барнсом, Гаррисон пишет трилогию «К звездам» («To the Stars», 1981) а также трехтомный Эдемский цикл (1986-88), который отображен в необычном образе альтернативного мира.

Вам наверняка знаком волшебный эффект историй Гарри Гаррисона — их невозможно дочитать, можно лишь закрыть одну книгу, чтобы немедленно открыть следующую и пережить вместе с героями еще одно увлекательное приключение. И даже когда история совсем окончена, вы прокручиваете в голове возможные варианты продолжения. Как будто близкий друг уехал далеко, но вы все равно ощущаете его присутствие рядом.

Виртуозно закручивая сюжеты и смело моделируя миры, Гаррисон разрушает тонкую грань между вымыслом и реальностью, представляя читателям не отутюженного героя, но противоречивую многогранную личность. Именно эта тщательность в описании характеров и детальная прорисовка ситуаций побуждают верить в реальность происходящего на страницах, заставляют не просто наблюдать за героями со стороны, но думать, чувствовать и дышать вместе с ними.

С юных лет увлеченный техникой и научной фантастикой, Гарри Гаррисон не мог принадлежать одной стране. Стремясь прикоснуться к культурам разных народов, он превратил свою жизнь в одно большое путешествие. За 87 лет жизни Генри Максвелл Демпси сменил одно имя, несколько профессий и множество адресов. Но самоирония, остроумие и неиссякаемая вера в то, что человечество спасет доброта, оставались с ним неизменно.

Биография
Гарри Гаррисона:


Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (допускается Харрисон). Свое детство в Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри провел в одиночку. Уже в семь лет он был любителем научной фантастики и читал все, начиная Доктором Севеджем и заканчивая К.С. Форестером. К 13 годам он развился в активного любителя, когда написал свой первый читательский отзыв в журнал SF. В 1943 году был призван на военную службу. Трехлетний стаж в армии, после которого он был увенчан званием сержанта ВВС США, обозначал по его словам, конец его детства.

После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где у своего наставника Джона Бломшильда обучался изобразительному искусству, тем самым заложив основной камень в фундамент своей первой карьеры художника и иллюстратора. В художественном высшем учебном заведении он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике и работал лектором для литературных и комикс журналов. Кроме того, на протяжении десяти лет он писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона. В клубе научной фантастики «Гидра» он вошел в контакт с Флэтчером Прэттом, Фредериком Брауном и многими другими авторами научной фантастики, такими как Фредерик Пол, Айзек Азимов или Деймон Найт. Он готовил иллюстрации для журнала научной фантастики «Worlds Beyond» и в то же время был редактором научной фантастики, приключенческих сцен для различных издательств. В 1951 в «Worlds Beyond» он издает свой первый научно-фантастический очерк «Rock Diver» (Ныряльщик со скалы), а также пишет для журнала морские приключенческие истории.

Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман «Неукротимая планета» (Deathworld, 1960), который в последующие годы был продолжен в трилогию героя Язона дин Альта «Инженер по этике» (Deathworld 2, 1964) и «Конные варвары» (Deathworld 3, 1968). Более успешным был выход десятитомного цикла о «стальной крысе» Джимме ди Гризе, который впервые был представлен в романе «Агенты в космосе» («The Stainless Steel Rat, 1961 — Крыса из нержавеющей стали).

За свою жизнь Гарри Гаррисон опубликовал около шестидесяти романов. Кроме того, отчасти вместе с другими научными фантастами, он составил различные научно-фантастические антологии, например том антропологической беллетристики (Человекоподобная обезьяна, космонавт, 1968 Apeman, Spaceman), Nova-Reihe (1970-1974) и сборник научно-фантастических бестселлеров (1968-76). Его иллюстрированные тома Great Balls of Fire 1977 (Большие огненные шары) и Mechanismo 1977 (Механизм), иллюстрируют тему пола, т.е. роботы в научной фантастике. С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза авторов научной фантастики SFWA. Гаррисон основал организацию World SF, которая представляла интересы авторов научной фантастики и в 1978 году был избран ее председателем. Он является полноправным членом Universala Esperanto-Asocio, которая поддерживает существующий (с 1887 года) мировой язык, время от времени применяемый в его произведениях.

В 1990 году он был на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде.

Умер 15 августа 2012 года на 88-м году жизни.



Особенности релиза
Гарри Гаррисон. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Гарри Гаррисон. Полное собрание сочинений





Жанр: Фантастика
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 10,7 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+103

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.