Михаил Афанасьевич Булгаков. Полное собрание сочинений

Михаил Афанасьевич Булгаков. Полное собрание сочинений
Русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принесший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах.

Ключевые особенности творчества
Михаила Афанасьевича Булгакова:


«Мастер и Маргарита» – самое главное произведение Михаила Булгакова, которое он посвятил своей последней жене Елене Сергеевне Булгаковой, и работал над ним более десяти лет до самой смерти. Роман является наиболее обсуждаемым и важным произведением в биографии и творчестве писателя. При жизни писателя «Мастер и Маргарита» не публиковался из-за запрета цензуры. Впервые роман издали в 1967 году.

Его комедии – увлекательная и острая сатира, рисующая Россию 1920-х годов. В пьесе Зойкина квартира, где выведены исключительно отрицательные персонажи, проявляется оборотная сторона НЭПа в Москве. Многие персонажи этой первой комедии Булгакова встречаются в более поздних его произведениях.

Центральная тема его исторических драм о Мольере и Пушкине – зависимость гения от деспотического государства и его властей. Эта же тема связывает во многом автобиографический Театральный роман, где речь идет о судьбе пьесы Дни Турбиных, с романом Мастер и Маргарита. Это многослойное и сложное по структуре произведение о появлении в Москве 1930-х годов дьявола и о писателе, чья неопубликованная книга о Понтии Пилате включена в ткань основного романа, обнаруживает необычайную творческую фантазию автора и его критическое отношение к своему времени, равно как мучительность творчества в условиях несвободы и бессилие угнетателей.



Особенности релиза
Михаил Афанасьевич Булгаков. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Михаил Афанасьевич Булгаков. Полное собрание сочинений





Жанр: Драма
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 8,52 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+73

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Похожее

Из любимых книг



Комментарии 1

  1. Старый Библиотекарь от 8 апреля 2024 22:40
    Добавлены дневники, письма, статьи, очерки, эссе и заметки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.