Олег Игоревич Дивов. Собрание сочинений

Олег Игоревич Дивов. Собрание сочинений
Олег Игоревич Дивов (по отцу – Скляренко) – писатель-фантаст, один из самых знаменитых отечественных авторов, работающих в этом жанре. Член Совета по фантастике и приключенческой литературе при Союзе писателей России. Автор повестей и романов «Лучший экипаж Солнечной», «Выбраковка», «Толкование сновидений», «Саботажник», «Ночной смотрящий», «У Билли есть хреновина» и др.

Особенности творчества
Олега Игоревича Дивова:


Фантастические произведения Олега Дивова охватывают широкий круг тем и моделируют разнообразные социально-психологические ситуации. Персонажи его книг — представители самых разных социальных слоев и профессий: бригада бравых ассенизаторов из интерната для умственно отсталых взрослых («Вредная профессия») и участники интеллектуальных игр («Молодые и сильные выживут»), спортсмены — профессионалы мирового уровня («Толкование сновидений») и русские эмигранты-взломщики («Закон лома для замкнутой цепи»), священник на военной базе далекой планеты, где живут летающие крокодилы («Саботажник») и модератор чата, сбегающий от реальности в Интернет («Другие действия»).

В «производственных» повестях и романах Дивов воссоздает атмосферу творческого поиска и сложную систему взаимоотношений внутри коллектива («К-10», «Симбионты», «Объекты в зеркале заднего вида»). Герои сражаются с зомби («Мастер собак») и вампирами («Ночной смотрящий»), терпят абсурд и бессмысленную жестокость армейской жизни («Оружие Возмездия») и участвуют в космических сражениях («Лучший экипаж Солнечной»). Действие романа «Храбр» происходит в Древней Руси, в главном герое книги Илье Урманине легко узнать Илью Муромца, а сам роман представляет собой не славянскую фэнтези, а скорее историческую реконструкцию с минимумом фантастических допущений.

При всей пестроте внешних обстоятельств персонажи разных книг воплощают один и тот же тип героев: это профессионалы, увлеченные делом и готовые нести ответственность за свои поступки, романтики под маской циников, скрывающие за самоуверенностью свои сомнения и тревоги.

Биография
Олега Игоревича Дивова:


Родился в Москве 3 октября 1968 года в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи. С 14-ти лет начал публиковаться как журналист.

Служил в Советской Армии (1987-89, самоходная артиллерия большой мощности, сержант). Поступил в университет, но в 1991 г. за академические задолженности (16 «хвостов») и хроническое непосещение занятий отчислен с 3 курса журфака МГУ (международное отделение, ТВ).

С 1990 г. копирайтер (реклама всех видов, концепты, кампании «под ключ»). Работал в крупнейших рекламных агентствах страны.

Высшим своим достижением на этом поприще Олег Дивов называет слоган для рекламы унитазов с электронным управлением – «Толчок в будущее!»; лучшим коммерческим проектом – участие в обороне московского Белого Дома в 1991 году (начальство отметило трехдневный прогул солидной премией); самым мучительным эпизодом – час, проведенный в обществе Сергея Мавроди (интервью для «Огонька» в 1992).

В 1992—1994 участвовал в съемках интеллектуальных телеигр «Брэйн-ринг» и «Своя игра». Воспоминания об этом периоде впоследствии составили часть материала в романе «Молодые и сильные выживут» («Закон фронтира»).

Летом 1995 г. Дивов в пятый раз уволился «по собственному», и с тех пор нигде не работает.

Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 г.

Олег Дивов – лауреат почти всех профессиональных премий, от престижного «Странника» до таких экзотических призов, как Гран-При несостоявшегося конвента «Фанкон-2000? или почетная грамота Харьковского Университета Внутренних Дел. Единственный роман Дивова, никогда не входивший ни в какие номинации — «Лучший экипаж Солнечной» (1998), по версии самого автора — «потому что там слишком много ругаются матом».



Особенности релиза
Олег Игоревич Дивов. Собрание сочинений:


- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Олег Игоревич Дивов. Собрание сочинений





Жанр: Фантастика
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 6,69 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+85

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Комментарии 5

  1. Старый Библиотекарь от 10 октября 2023 21:36
    Добавлены статьи, эссе, интервью, поэзия, документальные произведения.
  2. Старый Библиотекарь от 14 июня 2023 20:12
    Добавлен рассказ "Один прекрасный день"
  3. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 30 мая 2020 14:51
    Добавлены романы "Техподдержка" и "Мертвая зона, а также рассказы "Особый район Москвы", "Не поддается оцифровке" и "Последнее интервью"
  4. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 18 мая 2020 23:16
    Добавлен рассказ "Американцы на Луне"
  5. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 9 мая 2020 17:12
    Добавлен рассказ "Эффект плацебо"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.