Роберт Линн Асприн. Полное собрание сочинений

Роберт Линн Асприн. Полное собрание сочинений
Американский писатель-фантаст. Известен большинству читателей как автор «МИФического цикла», романы которого повествуют о приключениях Великого Скива и его друзей. «МИФический цикл» - яркий образец юмористического и увлекательного фэнтези. Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте и в высшей степени невнятный сериал «Мошенники времени», написанный в соавторстве с Линдой Эванс.

Особенности творчества
Роберта Линна Асприна:


Как и всем произведениям фэнтези его творчеству характерно создание мира несуществующего со всеми его атрибутами, магия и мифологические персонажи как необходимый элемент, авантюрный сюжет (как правило - поиск, странствие, война и т. п.), средневековый антураж, хотя здесь возможны варианты, скрытое противопоставление технологии и волшебства в пользу последнего. На первый план выдвигаются герои, их поступки и переживания, волшебное и сказочное играет вспомогательную, но далеко не второстепенную роль. Фантазия - главный принцип. Автор может повернуть сюжет самым неожиданным образом, поскольку волшебный мир фэнтези предполагает, что в нем возможно все. Этот последний признак - один из наиболее важных, определяющих. Выбор жанра традиционный для фэнтези - роман.

Биография
Роберта Линна Асприна:


Роберт Асприн (полное имя — Роберт Линн Асприн / Robert Lynn Asprin) — родился в 1946 году, детство его прошло в университете городка Энн Арбор (Мичиган). Он служил в армии США, а затем проработал почти двенадцать лет в бухгалтерии маленького подразделения корпорации Xerox. Первые романы автора, которые он писал по вечерам после работы, — научно-фантастические «Холодные финансовые войны» [The Cold Cash War] и «Боевая элита империи» [The Bug Wars] прошли практически незамеченными ни критикой, ни читателями.

Успех пришёл к автору с первым романом фэнтезийной юмористической серии «МИФ» [Myth]. Довольно быстро написав шесть романов цикла, Роберт Асприн подписал контракт на следующие шесть, и, по его признанию, с огромным трудом написал ещё четыре, но где-то в 1993 году был втянут в затянувшуюся холодную финансовую войну с налоговой инспекцией, из-за чего очень надолго оставил работу над книгами серии. В 2001 году Асприн с большим трудом вернулся к приключениям любимых героев, написав книгу «МИФфия невыполнима» [Myth-Ion Improbable], а год спустя выполнил-таки условия контракта (к этому времени, кстати, перекупленного другим издательством) и написал завершающую книгу двенадцатикнижья «Нечто оМИФфигенное» / «Что-то мифическое» [Something M. Y. T. H. Inc.]. На этом, впрочем, сериал не закончился, последующие произведения серии Асприн пишет в соавторстве с Джоди Линн Най [Jody Lynn Nye].

Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте [Phule's Saga] и в высшей степени невнятный сериал «Мошенники времени» написанный в соавторстве с Линдой Эванс [Linda Evans]. Ещё одна заметная веха в творческом пути Асприна — редактирование многотомной серии «Мир воров» [Thieves' World], для которой между делом писало рассказы большое количество не очень известных американских писателей-фантастов.

Последние свои работы Роберт Асприн предпочитал писать не иначе, как в соавторстве, в том числе и со своей любимой женой Линн Эбби (Lynn Abbey), вместе с которой он вырастил двух детей — Аннет и Дэниэля.



Особенности релиза
Роберт Линн Асприн. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Роберт Линн Асприн. Полное собрание сочинений





Жанр: Фэнтези
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 6,43 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+16

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.