Урсула Ле Гуин. Полное собрание сочинений

Урсула Ле Гуин. Собрание сочинений
Американская писательница и литературный критик. Ле Гуин - автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Автор известных произведений, вошедших в Хайнский цикл и цикл "Земноморье".

Особенности творчества
Урсулы Ле Гуин:


Урсула Ле Гуин — одна из самых ярких и самобытных на небосклоне американской «мягкой» (гуманитарной) научной фантастики. Большую славу ей принесли произведения из «Хайнского» цикла (Хайн — гипотетическая сверхцивилизация, «прародительница» разумной жизни в Галактике), образуя органическую и богатую оригинальными деталями и находками историю будущего. В отличие от П. Андерсона, Л. Нивена, Р. Хайнлайна и др. представителей право-технократического крыла американской научной фантастики, Урсула Ле Гуин строит свою Галактическую федерацию — Лигу Миров, или Экумену, — на принципах гуманизма (что облегчено генетическим родством разумных рас в Галактике) и на особой, тщательно разработанной этике контакта, исключающей насильственное вмешательство (Лига не правит, а только координирует развитие всех цивилизаций, представляя собой своеобразную «галактическую школу») и серьезно ограничивающей «прогрессорскую» деятельность, сводя её первоначально к индивидуальному контакту личностей, психологий, философий, культур.

Экумена, чья история, описанная в шести романах и полутора десятках повестей и рассказов, простирается на несколько тысяч лет, начиная с XXIII-XXIV вв., является беспрецедентной в американской НФ попыткой построить будущий «вселенский порядок» на принципах скорее гуманитарных, нежели торговых, технологических или политических. Произведения Хайнского цикла поражают богатством представленных в них культур (что неудивительно для автора, выросшего в семье антропологов и этнографов); также беспрецедентна в подобной литературе психологическая глубина характеров — землян и инопланетян.

Биография
Урсулы Ле Гуин:


Урсула Крёбер Ле Гуин родилась 21 октября 1929 г. в Беркли, штат Калифорния. Дочь известных учёных-антропологов Альфреда и Теодоры Крёбер. Получила степень бакалавра в колледже Радклифф в 1951 г., в следующем году защитила магистерскую диссертацию по романским литературам Средних Веков и Возрождения в Колумбийском университете.

Перед тем, как обратиться к фантастике, Урсула Ле Гуин писала стихи и романы (никогда не публиковавшиеся) о вымышленной европейской стране Орсиния — последние она переработала в середине 70-х в сборник «Рассказы об Орсинии» (1976) и роман «Малафрена» (1979).

Прозаическим дебютом Ле Гуин и стал один из орсинийских рассказов — «An die Musik» (1961); годом позже в журнале «Fantastic» вышел первый фантастический рассказ — «Апрель в Париже». Урсула Ле Гуин является лауреатом множества жанровых и общелитературных премий. На данный момент живёт в Портленде, штат Орегон.

Творчеству Ле Гуин посвящено множество монографий и коллективных сборников, а в 2010 г. к её восьмидесятилетию вышла книга эссе, статей, рассказов и стихов «80! Memories & Reflections on Ursula K. Le Guin».



Особенности релиза
Урсула Ле Гуин. Полное собрание сочинений:


- Данное собрание сочинений распределено по циклам произведений согласно фантлабу
- Дубликаты произведений удалены
- Все произведения прошли первичную проверку орфографии и правописания
- Аннотации и рецензии удалены
- Все произведения представлены в формате fb2 в кодировке windows-1251 и адаптированы для электронных книг, смартфонов и пк


Урсула Ле Гуин. Полное собрание сочинений





Жанр: Фантастика / Фэнтези / Детский
Язык произведений: Русский
Формат: fb2 (в кодировке windows-1251)
Размер: 5,94 Мб

Прямые ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

+67

Помочь Игрозуму:





Из любимых игр



Из любимых книг



Комментарии 2

  1. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 16 августа 2022 20:58
    Добавлен рассказ "Свет домашнего очага"
  2. Старый библиотекарь
    Старый библиотекарь от 17 апреля 2022 20:58
    Добавлен рассказ "Удивительный Александр и крылатые кошки"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.